По А. Блоку

(Если вдруг кто-то забыл:

"Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века -
Всё будет так. Исхода нет.
Умрёшь - начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека. Улица. Фонарь."
                А. Блок       )

Ночной проспект. Изгиб канала.
Аптеки тусклое окно.
И надо начинать сначала
Под фонарём, по ритуалу,
Всё то же нудное кино...

Качнётся колесо Сансары,
Со скрипом сделав оборот,
Зависнув в парадигме старой:
Любовь - вражда, мечты - кошмары.
Куда мы катимся, народ?


Рецензии
Известно куда, в очередную пропасть, тем паче, что мастерство - их отыскивать - не пропьёшь.

Владимир Зозуля   18.05.2026 09:09     Заявить о нарушении
Это точно :((

Ольга Егоренко   18.05.2026 16:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →