и ПВО

Когда плюётся искрами костёр,
и разговор уходит в лёгкий стёб
над тем, что до печёнок нас достало,
ты замечаешь – этот полустанок,
куда стремишься ты из точки М –
карманный твой, придуманный Эдем.
Луна бесцеремонно входит в сад,
расположившись снизу, сбоку, над
людьми, улитками, ежами, пауками.
Мы смахиваем мотыльков руками –
а нечего тут мотыляться им –
И говорим.
Луна завалится, над морем полоса
светлеет, половиня голоса,
вливаемся в переговоры птичьи –
в саду меж нами не найти отличий.
В пять соток жизнь –
ежи, стрижи, улитки…
От патриотов до космополитов
мы обсуждаем неизменный мир.
Шампанское, весна ли - фиг пойми…
Внезапно вздрогнет старый куст сирени,
стряхнёт росу, испуганный сиреной –
бывает и в раю покоя нет.
Мы в дом зайдём, не зажигая свет.
«Какие ныне громкие грачи», –
ирония моя слегка горчит.
Скажу тебе: «Не бойся ничего.
В Эдеме Бог. Рассвет. И ПВО».


Рецензии
Душа сказала все слова,
И жизни вывод пишет снова.
Прекрасно!

Наталья Пермитина   20.06.2026 09:32     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →