очень интересно!

проза
~~~~~

такая информация
сегодня прилетела...
прослушала её,
и сразу вдохновилась,
пожалуй, нужно записать...
вот, прямо на дУшу легло)

***

От чего же зависит
состояние организма ?

От чего зависит скорость
изнашивания организма ?

..то самое,
старение...

И, есть такая версия,
и я ... с ней...
пожалуй, соглашусь)

..что организм,
стареет и умирает,
не потому, что так,
положено...
что биология заложена,
не потому, что это
природа такая...

а, мы сами...

создаём такие условия,
для преждевременного
изнашивания организма...

~~~~~~~
вот,
доля правды...
точно, в этом есть
~~~~~~~~~~~~~~~~

То есть, у организма,
нет понятия старости,
а есть понятие...
степень изношенности.

И эта степень изношенности,
может быть,
как у...
двадцатилетнего,
достаточно уже высокая,
как и у...
семидесятилетнего
и у...
девяностолетнего.

Есть же, такие примеры,
что человеку 90 лет...
он бегает, прыгает,
занимается спортом...
и чувствует себя прекрасно)

Я и сама знакома,
с одним мужчиной...
которому, 80+ один)
дедушкой, уж точно
не поворачивается
язык... назвать))

Правда, там....
человек с 60-и лет,
решил завязать с пьянством)))
и, окунулся в ... цигун)

Отчего же,
это зависит ?

Кто-то, сваливает
на генетику...

Учёные не могут это объяснить,
потому что, они изучают только материю, то есть... мясо...
и поэтому, не могут ответить на этот вопрос, и говорят...
что, это скорее, генетическая предрасположенность.

На самом деле,
всё намного
п р о щ е...
или,
с л о ж н е е)

кому как....

Конечно, имея только
материалистическое
мировоззрение,
очень  сложно,
это не только осознать,
но, и поверить в это...)

***
Энергия идёт у нас,
не через физическое тело,
а через энергетическое тело.

Если энергия течёт
медленно,
организм начинает
преждевременно
изнашиваться.

Если, быстро...
то все процессы в организме,
ускоряются,
в том числе,
процессы регенерации.

У детей, регенерация
быстрая, высокая.

А, вот с возрастом...
всё медленнее и медленнее...

От чего это
происходит ?

Не из-за того,
что человек состарился.
Совершенно нет.
Не из-за этого...

А, именно из-за того,
что человек
замедляет энергию,
проходящую через него.

Как мы можем
замедлить энергию ???

Например,

нам захотелось
п о г р у с т и т ь !

Всё в этой жизни
происходит только,
по нашей воле !

То есть, мы не можем
грустить против нашей воли.

Если вы хотите
быть счастливыми,
вас никто не выведет
из себя )

Вас никто не заставит
г р у с т и т ь ...)

Вас никто не сможет
р а з в е с е л и т ь...

Вас никто не сможет
заставить,
стать счастливыми !

~~~~~~~~~~~~~~~
на первом месте,
всегда,
только наша воля
~~~~~~~~~~~~~~~

И вот, когда вы хотите
испытывать какие-то
эмоции ...

как это сделать ?

как заставить
себя грустить ?

Достаточно вспомнить,
какую-то грустную ситуацию ...

и всё....
и понеслось....

вы уже грустите,
потому что,
кого-то нет рядом,

вы грустите,
что, чего-то там,
у вас нет,

вы печалитесь,
по каким-то там,
ситуациям...

то есть...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~
если вам захотелось
погрустить,
вас никто не остановит
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

А для того чтобы
загрустить,
для того чтобы
п о г р у з и т ь с я
в эти переживания...

! вам
! придётся
! замедлить
! энергию

п о ч е м у ???

потому что,
когда энергия
хорошо идёт........
вы счастливы !!!

Это абсолютно
взаимосвязано !

***

Есть древняя
такая фраза...

~~~~~~~~~~~~
не поддавайся
у н ы н и ю,
ни в коем случае
~~~~~~~~~~~~~~~

Потому что,
когда ты поддаёшься
унынию,
вот тогда, ты начинаешь
б о л е т ь !!!

Ты сам разрушаешь
свой организм,
ты сам начал грустить...
...
энергия замедлилась
...
и, организму этой
энергии...
НЕ ДОСТАТОЧНО !

~~~~~~~~~
это как,
понижение
напряжения
в сети
~~~~~~~~~~

Вот, вы подключили прибор,
а напряжение упало,,,
лампочка мигает)
тускнет...
прибор не может работать.

Тоже самое с нашим
организмом !

Упало напряжение
в энергетическом теле,
организм не может
работать полноценно.

И соответственно...

~~~~~~~~~
скорость
регенерации
замедляется
~~~~~~~~~~~~

Регенерация,
это наше с вами,
обновление тканей ...

И учёные сделали
страшное)) открытие...

~~~~~~~~~~
обновление
ткани,
происходит
п о с т о я н н о)
~~~~~~~~~~~~~

Если достаточно энергии,
то регенерация
происходит постоянно.

У нас постоянно
обновляются
мягкие ткани,
постоянно
обновляются
твёрдые ткани,
к о с т н ы е...

То есть у нас,
фактически через
несколько лет,
новый желудок,
новая кожа,
новый скелет...

Все старые клетки
ушли....
полностью обновились
все ткани.

Ну, и соответственно...
в о п р о с...

почему у нас желудок
н о в ы й...
а болезни старые ???

о т в е т ...

потому что,
вы их не отпускаете !

вы себя,
отождествили
с этим заболеванием !

ну, например...

вы, при любом
удобном случае,
вставляете ...

..Я... не ... могу ..!
у... меня... гастрит...
..мне... это.. нельзя...
у .. меня... больной...
...ж е л у д о к...

И постоянно, всё это
носите с собой...

Поэтому, конечно же (!(
вы не отпускаете болезнь.

Поэтому, у вас через 3 года,
новый желудок...
но, со старыми болезнями...

Обратите на это,
внимание)

А если вы будете,
свободно пропускать
через себя энергию,
организм работает
как часы...
все процессы ускоряются,
не только регенерация,
но, и метаболизм.

~~~~~~~~~~~~~~
всё ускоряется,
абсолютно
все органы работают,
как положено...

НО, ЕСТЬ МИНУСЫ...

мы не можем...
грустить,
мы не можем...
обижаться,
мы не можем...
психовать,
нервничать,
переживать,
тревожиться...

***

..и вот сейчас,
вы думаете, что это
полный... бред...

кто вообще хочет,
тревожиться и
переживать ???

***

Смотрите, у нас есть дети,
родители, которые уже
в почтенном возрасте...

и вот, вы перестали
тревожиться ...
о детях,
о родителях,
о политической обстановке,
о будущем...

вы перестали
тревожиться
о планете,
о вымирающих животных,
и тд... и тп...

как вы будете выглядеть,
с точки зрения,
нормального человека ???

бесчувственный вы !
в общем...
не хороший человек !

правильно же ???)

Вы говорите сами себе...
...
я перестал быть человеком,
я же, как робот...
Я ХОЖУ ВСЕМУ РАДУЮСЬ)
мне всё ... хорошо...
чтобы не происходило !)
я проявляю любопытство,
я осматриваюсь ... вокруг...

~~~~~~~~~~~~
НО...
нормальный человек,
д о л ж е н
всё время, о чём-то..
тревожиться и
переживать !!!
~~~~~~~~~~~~

Это внутренний диалог,
это часть нашей жизни,
и важная часть нашей жизни,
когда мы погружаемся в себя.

Все наши мысли,
обдумывания.....
снижают
скорость энергии.

Когда мы вообще,
попадаем
в стрессовую ситуацию,
наше тело сжимается...
и прохода для энергии,
вообще минимальное.

***
И если только ради,
л ю б о пытства...
всё таки попробовать,
последить за собой,
проконтролировать...

..меньше переживать,
..меньше тревожиться,

и ещё целый список...
м е н ь ш е.... )

то, вы увидите,
как ваш организм
начинает оздоравливаться,
сам по себе...

Если просто будете,
несколько минут в сутки,
жить на высоких частотах,
на быстрых энергиях...

то, от некоторых болезней,
не останется и следа....

***
Поэтому процессы
старости, старения,
изнашивания организма,
в конце концов... смерти...

это всё...
по ВОЛЕ
нашей )

***
И есть ещё такой
малюсенький
секретик...
продляющий жизнь...

Почему у многих людей,
всё же замедляется
процесс регенерации,
замедляется
скорость энергии...

потому что,
не ставят себе
никаких
п л а н о в !

они думают...
...
доживу там до 60-ти...
и хватит !)
...
доживу там до 70-ти..
и хватит !!!

При этом любой человек
понимает,
что в 60...
это уже определённые болезни,
в 70... суставы,
и ещё что-то,
не можешь бегать, прыгать...
в 80... уже в подгузниках...

Если такие ... ПЛАНЫ...
то, конечно...
мы сами ставим себе,
о г р а н и ч е н и я...
сами ставим себе время.

а, если поставить
другие ... планы ????

ааа ?

в 60... марафон)
в 70... альпинизм )
в 80... сёрфинг)
....
в 90...
крестиком будем
вышивать ))))

почему нет ???

картины будем
рисовать !!!)

Надо ставить себе планы,
лет на 50 и больше вперёд.

Прямо наполеоновские !))
И страстные желания !

***
Поэтому попробуйте
изменить своё
м ы ш л е н и е,
своё отношение
к возрасту ...

и вы увидите,
как ваш организм
начнёт оздоравливаться
и омолаживаться )


p.s.

на самом деле,
это очень интересно ...

вот сколько,
помню я себя...

я тоже говорю
всегда...

звучит без рифмы
правда...)

~~~~~~~~~
есть возраст
по паспорту,
а есть...
изношенность
организма !

и это...
не одно и тоже )
~~~~~~~~~~~~~~~

сегодня,
подтверждение,
моим словам пришло )

когда зарядку делаю,
и нужно приседать...
я приседаю столько раз,
вот, сколько лет сейчас...

потом, я говорю...
...
когда мне будет,
сто... один)
я буду приседать...
л е г к о !!!)

и планов...
очень много у меня...
вот альпинизм,
и сёрфинг....
точно... н е т !))

вот... с парашютом...
я ббб... рискнула !

велосипед...
ещё моя мечта)
костёр, палатка,
и природа....

про вышивку
и крестиком ... ?
наверно точно нет)

а вот, картину написать...
пейзаж природы, например,
наверно, точно... дааа !
пусть будет у меня
мольберт ...)

ещё хочу,
я удочку свою)
рыбачить буду,
в девяносто лет !!!)

*
Благодарю,
Вселенная моя,
всё это ...
очень интересно !


~~~~~~~~~~~~~
18 апреля 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →