Плохое настроение

Легко от встречи с радостным стихом,
но почему всегда с протяжным стоном
стихи о настроении плохом
считаем мы «хорошим моветоном»?

Не знаем точно дней и время "Ч",   
прогнозов по душевной непогоде,
но главное   —  откуда и зачем
плохое настроение приходит.

Оно похоже, что ни говори,
внезапным раздражением на стужу
и потому стремится изнутри
разлад с собою выплеснуть наружу.

Разлад-туман скрывает тайну, но
когда в строке об этом есть ответы,
меня смущает только лишь одно —
прилично ли выбалтывать секреты?

________

 "Плохое настроение это не то, что я представляю собой, не то, что происходит в глубине моей души, оно лишь обозначает, как я к этому отношусь, и затем, что я даю почувствовать другим людям...
(И.А. Ильин)

В русском языке существует военный термин "время Ч", которое обозначает момент начала решительных действий.


Рецензии
Присуще всем порой плохое настроение,
Когда "Ни щи не радуют, ни чая клокотанье", (Маяковский)
И кажется - конец настал надеждам и мечтаньям.
Как результат - унылое стихотворение.

Спасибо, Анатолий, за интересное стихотворение и не менее интересное изречение Ильина!

Владимир Старосельский 2   06.06.2026 19:25     Заявить о нарушении
Уныние — серьёзный грех,
но не меньший грех и
стихосочинённая радость,
потому что живая жизнь это
стойкое РАДОСТОПЕЧАЛИЕ —

духовное (или психологическое) состояние человека, характеризующееся совместным проявлением чувства печали и радости. Это понятие используется в христианской традиции для описания особого внутреннего состояния, в котором радость и печаль не противостоят друг другу, а сосуществуют в неразрывном единстве.

Спасибо, Владимир, за отклик,

Анатолий Евстафьев   06.06.2026 20:12   Заявить о нарушении
Литейщика Ивана Козырева не плохое настроение после работы доставало,
а предельная физическая усталость при строительстве социалистического счастья...

Анатолий Евстафьев   06.06.2026 20:27   Заявить о нарушении
А бывает у кого-нибудь хорошее настроение при предельной физической усталости?!

Владимир Старосельский 2   06.06.2026 20:56   Заявить о нарушении
О хорошем настроении после тяжёлых трудовых будней
в эпоху СССР даже пелось в двух задорных маршевых песнях:
в "Марше энтузиастов" и в "Марше коммунистических бригад"...

1.

В буднях великих строек,
В весёлом грохоте, в огнях и звонах
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна учёных!
Ты по степи, ты по лесу,
Ты к тропикам, ты к полюсу
Легла, родимая, необозримая,
Несокрушимая моя!

Припев:
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века.

Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть подвиг доблести и подвиг славы.
К станку ли ты склоняешься,
В скалу ли ты врубаешься —
Мечта крылатая, мечта прекрасная,
Уже зовёт тебя вперёд.

Создан наш мир на славу,
За годы сделаны дела столетий.
Счастье берём по праву
И жарко любим, и поём, как дети.
И звёзды наши алые
Сверкают небывалые
Над всеми странами, над океанами
Осуществлённою мечтой.

Припев:
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века.

2.
Будет людям счастье,
Счастье на века;
У Советской Власти
Сила велика!

Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!

Мы везде,где трудно
Дорог каждый час,
Трудовые будни -
Праздники для нас.

Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!

Если дали слово,
Мы не подведем,
Солнце новой жизни
Мы на земле зажжём!

Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!

Будет людям счастье,
Счастье на века;
У Советской Власти
Сила велика!
*
Сегодня ситуация в металлургической отрасли России остается крайне сложной: на фоне высокой ключевой ставки и охлаждения экономики потребление металлопродукции в первом квартале 2026 года снизилось на 15% г/г. и современному литейщику не до
бравурных маршей...

Анатолий Евстафьев   06.06.2026 22:39   Заявить о нарушении
Вот именно! А песенки эти я, конечно, помню, Хотя очень не хочется их вспоминать

Владимир Старосельский 2   06.06.2026 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →