Плохое настроение
но почему всегда с протяжным стоном
стихи о настроении плохом
считаем мы «хорошим моветоном»?
Не знаем точно дней и время "Ч",
прогнозов по душевной непогоде,
но главное — откуда и зачем
плохое настроение приходит.
Оно похоже, что ни говори,
внезапным раздражением на стужу
и потому стремится изнутри
разлад с собою выплеснуть наружу.
Разлад-туман скрывает тайну, но
когда в строке об этом есть ответы,
меня смущает только лишь одно —
прилично ли выбалтывать секреты?
________
"Плохое настроение это не то, что я представляю собой, не то, что происходит в глубине моей души, оно лишь обозначает, как я к этому отношусь, и затем, что я даю почувствовать другим людям...
(И.А. Ильин)
В русском языке существует военный термин "время Ч", которое обозначает момент начала решительных действий.
Свидетельство о публикации №126041804830
Когда "Ни щи не радуют, ни чая клокотанье", (Маяковский)
И кажется - конец настал надеждам и мечтаньям.
Как результат - унылое стихотворение.
Спасибо, Анатолий, за интересное стихотворение и не менее интересное изречение Ильина!
Владимир Старосельский 2 06.06.2026 19:25 Заявить о нарушении
но не меньший грех и
стихосочинённая радость,
потому что живая жизнь это
стойкое РАДОСТОПЕЧАЛИЕ —
духовное (или психологическое) состояние человека, характеризующееся совместным проявлением чувства печали и радости. Это понятие используется в христианской традиции для описания особого внутреннего состояния, в котором радость и печаль не противостоят друг другу, а сосуществуют в неразрывном единстве.
Спасибо, Владимир, за отклик,
Анатолий Евстафьев 06.06.2026 20:12 Заявить о нарушении
а предельная физическая усталость при строительстве социалистического счастья...
Анатолий Евстафьев 06.06.2026 20:27 Заявить о нарушении
Владимир Старосельский 2 06.06.2026 20:56 Заявить о нарушении
в эпоху СССР даже пелось в двух задорных маршевых песнях:
в "Марше энтузиастов" и в "Марше коммунистических бригад"...
1.
В буднях великих строек,
В весёлом грохоте, в огнях и звонах
Здравствуй, страна героев,
Страна мечтателей, страна учёных!
Ты по степи, ты по лесу,
Ты к тропикам, ты к полюсу
Легла, родимая, необозримая,
Несокрушимая моя!
Припев:
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века.
Нам ли стоять на месте?
В своих дерзаниях всегда мы правы.
Труд наш есть дело чести,
Есть подвиг доблести и подвиг славы.
К станку ли ты склоняешься,
В скалу ли ты врубаешься —
Мечта крылатая, мечта прекрасная,
Уже зовёт тебя вперёд.
Создан наш мир на славу,
За годы сделаны дела столетий.
Счастье берём по праву
И жарко любим, и поём, как дети.
И звёзды наши алые
Сверкают небывалые
Над всеми странами, над океанами
Осуществлённою мечтой.
Припев:
Нам нет преград ни в море, ни на суше,
Нам не страшны ни льды, ни облака.
Пламя души своей, знамя страны своей
Мы пронесём через миры и века.
2.
Будет людям счастье,
Счастье на века;
У Советской Власти
Сила велика!
Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!
Мы везде,где трудно
Дорог каждый час,
Трудовые будни -
Праздники для нас.
Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!
Если дали слово,
Мы не подведем,
Солнце новой жизни
Мы на земле зажжём!
Сегодня мы не на параде,
Мы к коммунизму на пути.
В коммунистической бригаде
С нами Ленин впереди!
Будет людям счастье,
Счастье на века;
У Советской Власти
Сила велика!
*
Сегодня ситуация в металлургической отрасли России остается крайне сложной: на фоне высокой ключевой ставки и охлаждения экономики потребление металлопродукции в первом квартале 2026 года снизилось на 15% г/г. и современному литейщику не до
бравурных маршей...
Анатолий Евстафьев 06.06.2026 22:39 Заявить о нарушении
Владимир Старосельский 2 06.06.2026 23:04 Заявить о нарушении
