За спиною года, ну а что впереди?

За спиною года, ну а что впереди?
Неизвестность томит и тревожит мне душу.
Чередой бесконечной дожди и дожди,
Эхо детства — надежда — всё глуше и глуше.

Обернуться, мечте своей крикнуть вослед:
«Не спеши уходить — я хочу быть с тобою!
Защити от невзгод, от печалей и бед,
Стань звездою моей, маяком и судьбою».

Но уходят мечты, дни бегут, как вода,
Осень хмурая вытеснит шумное лето…
Нет!!! Хочу, чтобы песни звучали всегда!
Чтобы было всегда много солнца и света!

Ну а если желание такое в груди,
Значит, жизнь не прошла, значит, всё впереди!


Рецензии
Яков, здравствуйте!
Читала стихи на Вашей странице и практически каждое из них глубоко проникало в душу. В Вашей поэзии чувствуется, что Вы очень сильный духом человек. Стихотворение "За спиною года, ну а что впереди?" такое песенное, что я сразу услышала мелодию. И узнав, что Ваш поэтический дар пробудился после очень драматического события, я увидела в строках стихотворения историю возрождения. А когда читала строки: "Защити от невзгод... стань звездою моей", то подумала, что эта звезда уже зажглась в Вас в 1979 году. Момент в стихотворении: "Нет!!! Хочу, чтобы песни звучали всегда!" - душевный и трогательный. Он даёт понять, что эти "песни" не просто образ, а способ говорить с миром после перерождения. Яков, спасибо огромное за свет в Ваших строках и за честность! От всей души огромной Вам удачи! Пусть в Вашей жизни всегда будет место для радости!
С душевным теплом и большим уважением,
Леля.

Олечка Галочкина   16.05.2026 20:50     Заявить о нарушении
Дорогая Олечка!Спасибо Вам за такие тёплые, добрые и такие хорошие слова. Мне было очень приятно что Вы обратили внимание на моё скромное творчество. Стихи я пишу давно, но никогда никому их не показывал и вот случилось. Меня журналсты уговорили выставить их на Стихи.ру что я и сделал. Обо мне пишут уже очень много лет.Вы можете посмотреть эту информацию в интернете просто набрав моё имя в Гугле. Ваши стихи тоже мне очень понравились. Они невероятно талантливые и очень красивые. Желаю Вам счастья, любви и всего самого хорошего в жизни.

Яков Циперович   16.05.2026 21:28   Заявить о нарушении
Яков, огромное спасибо за все тёплые слова и пожелания. Нашла информацию... это потрясающе! Удивительная история!.. Хотя мне для отдыха требуется не так много времени, но четыре часа - обязательный минимум, иначе могу уснуть в любом положении и даже на ходу 😊. Так однажды стоя уснула на груди незнакомца в метро. К счастью, он не возразил.) Интересно это... ведь обычный человек треть жизни проводит во сне. Получается, что это подарок от Вселенной?.. Мне всегда хочется успеть очень многое, вот если бы можно было жить, так как Вы, но такое даётся только избранным. Яков, желаю Вам всего только самого доброго и светлого! От души, Леля.

Олечка Галочкина   16.05.2026 22:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.