Лампочка

Тот, кто её не ценит ( Бог судья),
не разглядел прозрачную натуру.
Она, чтоб стать полезной для жилья,
в горячке не собьёт температуру

и светит раскаленным волоском,
геройски терпит, не перегорая.
А рядышком, под самым потолком,
висит отважно лампочка другая.

Но только-только зародится день,
ложится спать, чтоб вновь набраться мощи.
Не потому, что ей светиться лень,
а потому, что днём без лампы проще.

Но, рано или поздно, выйдет срок
и выкрутится цоколь из патрона...
На ней я стану штопать свой носок,
неважно, шерстяной иль из капрона.

И безразлично будет, сколько ватт
написано на лбу стеклянной груши...
Перегорел - никто не виноват.
Решил служить, тогда ещё послужишь!


Рецензии
Юлия! Спасибо большое за стихи!случайно щашла- и"залипла".какое счастье, что мне везёт на талантливых поэтов!
Очень ёмкие стизи у Вас и многослойные, многосмысловые, ассоциативные. Очень здорово, спасибо!

Татьяна Анитова   28.05.2026 23:38     Заявить о нарушении
А Вам Татьяна, спасибо за созвучие

Юлия Зазимко   29.05.2026 08:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →