Памфлет

Это был обычный день в Министерстве.

 .В зале заседаний пахло дорогим парфюмом, коньяком  и легким отчаянием.
;На повестке дня стоял вопрос: «О глубоком проникновении культуры в народные массы и способах ручного управления этим процессом».
;— Коллеги, — взяла слово Министр, чье лицо лоснилось от осознания собственной значимости. — Мы должны работать ртом так, чтобы ни у кого не осталось сомнений: мы не просто говорим, мы созидаем реальность!
;Министр культуры, известная мастерица филигранной словесности, приступила к исполнению. Она начала выводить такие рулады о «духовных скрепах» и «необходимости тесного контакта с электоратом», что воздух в кабинете стал плотным, как кисель. Ее губы двигались с такой неутомимой страстью, словно она пыталась всосать в себя весь бюджет на следующий квартал за один присест. Это была виртуозная работа: эпитеты сплетались с метафорами, создавая ощущение глубокого, влажного удовлетворения от собственного красноречия.
;Остальные члены кабинета — люди суровые, в костюмах из шерсти девственных викуний — внимательно наблюдали.
;— Глубже, — шепнул Министр Экономики, не сводя глаз с движений губ коллеги. — Нужно больше причмокиваний о росте ВВП. Народ любит, когда звучит сочно.
;Сами «наблюдатели» тоже не сидели сложа руки. Поскольку руки у них, по меткому выражению народной молвы, росли из места, предназначенного исключительно для сидения в мягких креслах ( из жопы), процесс шел специфически.
• ;Министр Финансов (дама стальной закалки) активно работала правой рукой, перекладывая невидимые пачки купюр из левого кармана в правый. Движения были быстрыми, судорожными, но совершенно бессистемными.
• ;Глава Ведомства по Контролю  обеими руками пыталась нащупать пульс на теле государственности, но всё время попадала себе в карман, отчего лицо ее принимало выражение экстатического блаженства.
• ;Силовики просто крепко сжимали кулаки, тренируя хватку на воображаемом горле прогресса.
;Это была настоящая оргия бюрократического восторга. В центре — оральное искусство Культуры, вокруг — мануальная терапия Экономики. Все были заняты друг другом, процессом и собой.
;— Смотрите, как входит! — воскликнул Замглавы Администрации, указывая на новый законопроект о запрете вдыхания воздуха без лицензии. — Идет как по маслу!
;В этот момент Министр Культуры закончила свою тираду, изящно вытерла губы краем государственного флага (малого формата, для личного пользования) и обвела присутствующих мутным взором.
;— Ну как? — выдохнула она.
;— Впечатляет, — кивнул Премьер-министр, продолжая совершать руками возвратно-поступательные движения над папкой с отчетами. — Кривовато, конечно, и пахнет странно, но для внутренней политики — в самый раз. Продолжаем в том же духе, дамы и господа. Главное — не отвлекаться на то, что происходит за дверью. Там всё равно никто ничего не понимает в настоящем искусстве управления.
;За окном темнело. Страна спала, не подозревая, в каких позах и какими частями тела сегодня создавалось её светлое будущее.


Рецензии