Венчание света и тьмы

Он демон ночи — царь теней и тьмы,
Она — принцесса солнечной страны.
Их встреча — вызов для самой судьбы,
Слияние пламени и ледяной зимы.

Абсурдно всё: в его руке — её,
Венчание в зале, залитом огнём.
Он свет впустил в обитель темноты,
Застыло время в вечности для них.

Сквозь мрачный свод пробился яркий луч,
Рассеяв страх среди свинцовых туч.
Она пришла, чтоб сбросить тяжкий гнёт,
Туда, где лёд от пламени поёт.

Сплетенье душ, где нет ни зла, ни слёз!
Их поцелуй им искупленье нёс...
Разбиты зеркала былых времён,
И новый мир навеки освящён..

И Свет, и Тьма кружились в танце,
И пел оркестр им двоим.
И во мгновении прекрасном
В закате дня горел огнём
Ночи рассвет.

AdaNei


Рецензии
Ада, это невероятно красивая и кинематографичная работа! Образ "венчания света и тьмы" завораживает. Особенно поразил финал — "ночи рассвет". В этой фразе чувствуется рождение совершенно нового мира, где противоположности больше не враждуют, а дополняют друг друга. Сцена, где лёд поёт от пламени, — это высший пилотаж поэтической метафоры. Спасибо за эту магию!

Аглая Руссо   25.04.2026 01:09     Заявить о нарушении
Большое спасибо за Вашу рецензию и такую высокую оценку! Мне очень приятно)

Ада Нэй   25.04.2026 02:53   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →