Реквием
Снова скажешь - останься, а в горле застряли и пепел и стыд.
Я достал бы до неба, но небо твоё это боль и печаль, без обид.
Знаю крикнешь - не надо, но счастье давно превратилось в силки.
Мы играли огнём, результаты - две тени у моря тоски.
Не зови, не зови - горло сдавит немая петля у тебя.
Ты была моим Солнцем, теперь - просто мокрый клочок от дождя.
Ржавый ключ, мёртвый свет.
Ни ответа, ни примет.
За окном тишина.
Мною ты уж не больна.
Всё хотел бы забыть - но висок прошивает сигналами SOS.
Я срывал твоё небо с осей, теперь оно щебень под прессом житейских колёс.
Не пытайся обнять - ты в руках словно лёд и сухая трава.
Мы бы сдвинули горы. Остались пустые, на ветер, слова.
Если ночь это плоть, а рассвет только нож, что разрежет её без следа -
превращайся в звезду, пусть скучает по луже осенней звезда.
Образ в стылом стекле.
Это ты, но во сне.
Наяву только тьма.
Ты давно уж нема.
Мне б не помнить тебя, но забыть - это вырезать сердце впотьмах.
Предначертано - ветер , увы, я в чужих, не твоих, парусах.
Не доплыть до тебя - вся вода превратилась в песок и наждак.
Там где был мой корабль- там остывший под пальцами шлак.
Знаю хочешь упасть - но земля уже вся состоит из зеркал.
Ты плясала без нот, я был просто костёр, что смиренно в углу догорал.
Стужа в венах, пепел в лёгких,
все мосты давно в обломках.
Кто-то плачет за стеной.
Но не я . Вот я - пустой.
Мне опять бы воскреснуть - но ребра давно проросли тишиной.
Мы сдвигали миры, а теперь только хрипы и стон под кирпичной стеной.
Если небо разверстая рана, земля, значит, сплошь окровавленный бинт,
то я выпью твой страх, но ни шага не сделаешь в мой потайной лабиринт.
Я хотел бы проснуться, мой сон яд пустил в глотку и позвонки.
Ты когда-то ткала из тумана мосты, теперь это слизь от чужого плевка у реки.
Кто-то плачет, кто-то ждёт,
Всем давно плевать на это.
Мироздание течёт...
Мимо, без числа и цвета.
Если время - свинец, а пространство - лишь клетка без дверцы и дна,
то я стану твоей пустотой, чтобы ты позабыла навеки мои имена.
Может крик это шёпот, а шёпот осколок стекла, что под кожей ступни,
что ж, я спрячу его в рукаве, и мы не узнаем вовек друг о друге в тени.
Наши памяти - старая рана, время - способ не чувствовать боль.
Дай мне тьмы покрывало, я продрог словно голый король.
Серый пол и потолок -
Всё, что выжжено, всё в срок.
И в груди не стук, а хруст:
кажется я просто труп.
Слушай - всё чем мы были - лишь эхо в трубе, что давно не поёт, а хрипит,
да, я встречу тебя на нуле, чтоб навек отпустить, как апостол свой стыд.
А захочешь растаять - так снег под тобою уже обратился в золу.
Ты когда-то вела легионы сквозь пламя, а нынче лишь горка никчемной золы на полу.
Если мир - это склеп, а любовь - только надпись, что время стирает с надгробной плиты,
стань вселенной иной, чтобы я не желал даже капли твоей неземной теплоты.
Не удержит больше страх
серый тлен стелить по кругу.
Пальцам больно в кулаках.
Вьюга.
Свидетельство о публикации №126041606025
