Дом который построил - кто?

Дом,
    который построил -
                Кто?
А это —
   забитое плотно -
                окно,
В которое,
   солнце не светит -
                давно,
В доме,
   который построил -
                кто?

А это тот гвоздь,
      что в косяк вогнан -
                смело,
Чтоб солнце,
   сквозь щели на нас -
               не смотрело
И не мешало,
      забитому плотно -
                окну,
Видеть,
       роскошную чёрную -
                тьму,
В которое,
       солнце не светит -
                давно,
В доме,
    который построили -
                кто?

А это — псалмы?
        Что поют -
              под сурдинку,
Давно,
     не меняя седую -
                пластинку,
Про светлую жизнь
        и про чудо -
                картинку,
Скрывая тот гвоздь,
         что вогнали -
                так смело,
Чтоб солнце,
    в каморке на нас -
                не смотрело.
И не мешало,
      забитому плотно -
                окну,
Глядеть,
   на разлитую рядом -
                весну,
В доме,
    который построили -
                Ну!

А это —
    бараки.
            размерами с залы,
Где места -
        напомню
             тебе -
                не хватало,
Зато здесь -
           поют,
             изливают -
                хвалы,
Мол нам не познать -
              ни когда -
                нищеты,
Гвоздей -
   что в косяк -
         заколочены -
                смело,
Чтоб небо на
      «план» наш,
             смотреть -
                не посмело,
Мешая,
    забитому плотно -
                окну,
В доме,
   который построили -
                Ну!

А вот и Хозяин —
           в экране -
                картинке,
Он сам,
  как и сердце -
            замёрзшая
                льдинка,
Закусывает -
         тортом,
            где в креме -
                тротил
И гвоздь -
          напоследок,
                отважно -
                забил,
Чтоб -
  стало неважным —
             светло иль темно,
В  доме,
      который построили -
                кто?


Его не смущают -
               бараки -
                обуза,
Он выпил уже океан -
                без конфуза,
В обед -
          жрет меня,
На ужин,
          на завтрак,
И эта -
         фигня,
Повторяется -
            завтра.
Закрытые ставни -
                черней черноты!
В доме,
       который построили -
                мы!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →