Завтра может и не быть
Мария любила заниматься рукоделием, особенно шитьём, но её самые лучшие ножницы притупились и стали плохо разрезать ткань. Мария обзвонила много мастеров в городе по заточке ножниц, но безуспешно; кто-то не поднимает трубку, другой называет космическую цену, а третьи просто отвечали что больше не занимаются заточками ножниц. Недалеко от центра в городе располагался блошиный рынок, ради любопытства, интересно было пройтись по такому рынку, там всегда продавались вещи, которых давно нет в магазинах, они были не новые, но старинные, оригинальные, дешёвые, почти без оплаты и имели свою историю. Мария прошла мимо одного мужчины ещё не седовласого и остановилась, он продавал розетки, ремни. кабель и разную столярную утварь, она спросила:
- Вы не знаете кто и где затачивает ножницы?
- Да, конечно, вот я например, ответил мужчина улыбаясь.
- Вы не могли бы мне заточить мои портные ножницы?
- Конечно, только предварительно позвоните мне. И он дал номер своего телефона Марии.
- Хорошо, в следующий раз когда я поеду в город, то возьму с собой ножницы и позвоню.
Это было летом и Мария была очень занята садом-огородом, она не была ленивой или необязательной и хорошо помнила что нужно ей сделать, но у неё была привычка откладывать некоторые дела, всё думала: вот скоро осень, соберём урожай и тогда точно поеду к мастеру по заточке. Прошёл август и вот сентябрь, Мария быстро набрала номер телефона мастера, ответил женский голос:
- Здравствуйте, Вам кого?
- Мне бы Сергея по поводу заточки ножниц, можно?
- Сергей болел, а недавно умер от ковида ответила его сестра.
Мария очень огорчилась, искренне выразила свои соболезнования, и положила трубку.
Конечно, спустя какое-то время Мария нашла выход из положения, она попросила свою дочь в Москве заточить ножницы и дочка выполнила её просьбу. Но случай с Сергеем долго не выходил из головы у Марии. Она уяснила что никогда не надо дела откладывать на потом, если есть реальная возможность сделать это как можно скорее.
Свидетельство о публикации №126041604631