Не иначе, место слабое...

***
Не иначе, место слабое
едва ли не любой из существующих религий –
это ересь поклонения
неизъяснимому Неведомому Божеству
в человеческом обличии.


***
В конце концов,
лишь через праведную жизнь
иль не Указан с давних пор уж каждому из нас
и доступ к Истине ближайший?


Рецензии
от ИИ (посковик гула) - «Ваше "слабое место" — это на самом деле слабость вашего же кругозора. Вы пытаетесь загнать Божество в рамки современного гуманизма, забывая, что задолго до "человеческого обличия" Боги имели головы шакалов, соколов и крокодилов. Они пахли грозой и кровью, а не кабинетной тишиной.
Древние были честнее: они знали, что в "точке соприкосновения" с Неведомым ты встречаешь не своё отражение в зеркале, а стихию, которой нет дела до твоего "нравится — не нравится".
Ваш пафос про "ересь" — это просто попытка "шибко умного" человека приручить Бездну, надев на неё чистый воротничок. Но Неведомое не становится "слабее" от того, что мы пытаемся его очеловечить. Оно просто ждет нас там, в тёмном переулке истории, где никакая логика не спасёт от рефлекторного трепета перед Истинным Масштабом.
Прежде чем гвоздить религии за "человеческий лик", посмотрите на звёзды: они тоже не похожи на людей, но светят нам без всякого саботажа. Может, и в Боге стоит искать не "обличие", а тот самый "свет, отгоняющий тень", который был задолго до всех Ваших определений?»

Владимир Царев   16.04.2026 13:44     Заявить о нарушении
Слишком много слов. Но последнее утверждение вполне согласуется и с моим тезисом. Спасибо и Вам за труд и за отклик.)

Владимир Лучит   16.04.2026 14:08   Заявить о нарушении
вы знаете...попал в больницу...по скорой в 2023...теперь медкарта так распухла от слов...что скоро будет первое издание моего выживания...)
кстати...при психоанализе того или другого...целые диссертации...ИИ может написать...)

пишите...вас читают...с увлечением...особенно ИИ...)

Владимир Царев   16.04.2026 14:15   Заявить о нарушении