хозяйка своей силы
для женщин
~~~~~~~~~~~
Всю нашу жизнь мы слышим,
что менопауза...
это конец, закат, увядание,
период, который нужно
перетерпеть,
как тяжёлую болезнь.
Что после пятидесяти,
жизнь идёт на спад.
Лучшие годы позади.
Менопауза...
это не болезнь
и не приговор.
Это трансформация.
Это переход.
Посвящение, сравнимое по масштабу,
только с подростковым возрастом,
как тогда менялось тело,
бушевали эмоции,
как рушился старый мир,
и строился новый.
Только тогда...
природа готовила
к материнству.
А теперь...
она освобождает !
Впервые, за всю жизнь,
даёт шанс жить для себя.
Входишь в полную силу, только после окончания репродуктивного цикла.
Не раньше...
Именно тогда, когда биологическая программа отступила.
Пока женщина служит
продолжению рода,
она инструмент) природы,
орудие) для передачи генов.
Когда эта служба))
заканчивается,
она становится
хозяйкой своей силы !
Вся энергия,
которая уходила на циклы,
и гармональные качели,
теперь полностью принадлежит ей.
И это правда !
Правда, которую так тяжело
принять самой женщине.
Только одна из десяти,
это проходит легко,
ей повезло с генетикой.
Тело перестраивается мягко,
гормоны балансируют сами.
и, только... удивление...
на других женщин,
откуда весь этот шум.
Остальные девять...
сталкиваются с выбором,
и этот выбор,
о п р е д е л и т
всю оставшуюся жизнь.
~~~~~~~~~~~~
сохранят себя,
или
потеряют,
выйдут обновлёнными,
или
сломленными
~~~~~~~~~~~~
Одни, после пятидесяти
расцветают, светятся изнутри.
Притягивают не молодостью,
а чем-то другим...
спокойствием,
глубиной...
Возможности
находят их сами,
они просто есть, и
жизнь работает на них.
Другие...
разрушаются на глазах.
Бесконечные процедуры,
уколы, операции.
Отчаянная погоня за
ускользающей молодостью.
И с каждым годом,
всё меньше и меньше,
похожие на самих себя.
Всё больше на маску, того...
кем пытались остаться.
И, в чём же разница ?
ни в деньгах,
ни в генетике...
в том,
какой путь
они выбрали !
***
Когда женщина перестаёт
б о р о т ь с я
с природой,
жизнь меняется сразу !
Каждая женщина,
на этом переходе
находится на одном
из трёх путей...
..сохранит отношения,
или..
потеряет.
..удержит здоровье,
или..
потеряет.
..пройдёт с достоинством,
или..
проведёт годы
в бесконечной войне,
с самой собой.
***
И первый путь,
который выбирает женщина,
это... б о р ь б а !
Объявляешь войну
своим новым врагам..
..морщинам,
..и телу !
Процедуры, инъекции,
жёсткие диеты,
изнуряющие тренировки.
Пытаешься заставить
время остановиться !
Удержать уходящее !
Вернуть ушедшее !
Борешься с отражением,
с цифрами в паспорте,
с собственным телом.
~~~~~~~~~~~~~
и вот...
п а р а д о к с !
чем яростнее
сражаешься,
тем...
быстрее проигрываешь
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Чем отчаяннее
цепляешься за молодость,
тем очевиднее её потеря........
! вся энергия
! уходит на войну,
! которую
! невозможно
! выиграть
Женщина на этом пути,
стареет быстрее всех.
И дело, вовсе не в генах...
~~~~~~~~~~
борьба...
это постоянный
с т р е с с !
стресс...
это разрушение !
~~~~~~~~~~~~~~~
Такие женщины,
п л а т я т.....
за эту войну,
здоровьем,
красотой,
жизненной силой.
В итоге...........
получают не молодость,
а маску...карикатуру,
на ту,
кем пытались остаться !
***
Второй путь....
это метание !
Самый изматывающий
путь из всех.
Женщина мечится
между полюсами.
То, принимает себя,
то бросается ... в бой.
То, смотрит в зеркало
спокойно,
то, просто ненавидит,
своё отражение.
~~~~~~~~
внутри...
постоянный
к о н ф л и к т
~~~~~~~~~~~~
И этот путь,
истощает быстрее всего.
Вся энергия уходит на
внутреннюю войну,
на сомнения,
на выбор....
который не может сделать.
Женщина...
здесь выгорает
от самой себя !
..от этих качелий,
..от маятника
между принятием
и,
отрицанием ...
Не выбрав ни один путь,
теряет свои силы на оба.
***
Третий путь...
это принятие !
Это истиная природа
женщины.
Состояние,
где этот переход
проходит не просто
без потерь, а с...
п р и о б р е т е н и е м.
И никакой войны,
смотришь в зеркало,
и видишь не врага,
а себЯ...
себя настоящую !
ж и в у ю...
меняющуюся...
Доверяешь процессу,
вместо того,
чтобы сопротивляться ему.
Это не слабость,
не сдача позиций,
это ...
мудрость,
понимание...
~~~~~~~~
что,
некоторые битвы,
не нужно выигрывать,
их просто, не нужно
н а ч и н а т ь
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Женщины, на этом пути,
проходят легче всех.
И, снова дело не в генах...
Они не тратят силы на войну,
вся их энергия идёт на
трансформацию.
Они выходят ...
...
не сломленными,
а обновлёнными,
...
не постаревшими,
а повзрослевшими,
...
не потерявшими
женственность,
а раскрывшими
её по-настоящему.
***
И в этом главный секрет,
то, что общество
называет увяданием,
на самом деле...
освобождение !
То, что считает
концом женственности,
на самом деле...
её настоящее начало.
Потому что, только теперь,
можно стать ...
женщиной для себЯ,
а не для природы,
как инструмент....
служения по продолжению рода.
***
В древние времена,
считалось...
что пока женщина
способна рожать,
её внутренний взор,
затуманен гормонами.
Когда туман рассеивается,
открывается...
истинное зрение.
Это древнее знание
о женской природе,
которое было скрыто.
И преподнесли,
совсем другую "правду"
как катастрофу,
как капкан и
как ловушку.
***
Правда здесь только одна.
Когда приходит менопауза,
энергии становится меньше,
!!! а, привычка
о т д а в а т ь
!!! остаётся
Женщина продолжает
р а з д а в а т ь ...себЯ !
Только теперь,
раздаёт последнее...
мужу, взрослым детям,
внукам, родителям...
...
спасает тех,
кто не просил спасения.
...
решает проблемы,
которые её не являются,
...
несёт ответственность
за чужие жизни,
...
даёт свои советы,
в которых никто не
нуждается,
...
контролирует
всё вокруг....
поэтому что,
осталась привычка (!)
думать...
что без неё всё рухнет !!!
На самом деле,
этот контроль....
это ... и л л ю з и я,
собственной безопасности
~~~~~~~~~~~~~~
пока ты нужна,
ты существуешь.
пока спасаешь,
имеешь значение.
~~~~~~~~~~~~~~~~
А когда силы
у женщины
заканчиваются...
...
срывается на тех,
кого любит больше всего,
...
благодарность
сменяется раздражением,
...
забота превращается
в притензии,
...
л ю б о в ь...
становится обидой.
***
Выход из этого,
для очень многих...
болезненный
..научиться
говорить... н е т .
..без вины,
..без оправданий
~~~~~~~~~~~~
ставить себЯ
на первое место
~~~~~~~~~~~~~~~
Это не эгоизм,
а необходимость )
Как кислородная маска,
в самолёте...
сначала себе, потом ребёнку.
Принимать помощь,
вместо того...
чтобы только отдавать.
Без этого...
н и к а к !
Иначе женщина
выгорит до пепла,
и не спасёт никого,
даже себЯ !!!
p.s.
с генетикой,
похоже повезло...
природа наградила)
и вспомнить не смогла,
когда ?
во сколько ?
как...?
а, слово...
н е т )
любимое моё !
но, в пятьдесят...
решила я ходьбой
заняться....
и к спорту
приобщиться)
и вот ... он...
результат !)
прекрасное здоровье,
подтянутое тело,
родных... на расстояние,
спокойствие моей Души)
Благодарю
Вселенная моя)
интуитивно,
чувствовала это...
теперь и подтверждение
пришло...
что я на правильном пути)
*
ещё лет в сорок...
когда вокруг,
все делали
уколы красоты,,,
подружки....
меня тоже подбивали))
вот здесь...
морщинку удалим,
вот здесь...
тебе подправим...
я отвечала,
лишь одно...
ооо,,, нет...нет.. нет)
естественным путем,
я буду... молодеть !!!
и даже, это слово...
на буковку... на... эс...
я вслух не говорила ,
а даже в мыслях...
такое слово не держала )
и все смеялись
надо мной...
..ну... ну...
попробуй )))
лет через десять...
покажешь нам
свой результат,
своим .....
естественным путем )))
*
за много лет,
впитал мой мозг
программу эту,
инструкцию такую (!)
теперь он исполняет ...
и много информации,
ко мне так часто прилетает,
как сохранить мне...
молодость мою )
поставить нужно себе цель,
и смело двигаться вперёд,
в принятии себя,
естественным путём....
что стать
хозяйкой своей силы
~~~~~~~~~~~~~
16 апреля 2026
Свидетельство о публикации №126041602705
