А знамя всё несётся
Пожарищ он венец.
Деревни утопали,
Встречая свой конец.
Крестьянам горя много,
Но смысл ли бежать?
Беги ломая ногу
Иль будешь ты лежать.
Несется гордо знамя,
Спасая дух солдат.
Волялся труп под нами,
Стрелой пробитый брат.
Дым над полями сгинул,
Руины обнажив.
И старец взгляд свой кинул
Надежды возложив.
Но только ясным стало
Видение вокруг,
Спокойствия всё мало
Беги спасайся друг.
Несется гордо знамя,
В бой уводя полки.
А облака над нами,
Так мрачны и тонки.
И вот погиб ротмистр,
За ним и наш барон,
Герольд умчался быстро
От тела гнать ворон.
Все герцоги вельможи
В резне уж знают толк,
Кольчуга словно кожа,
Сверкает кровью полк.
Срубили наше знамя,
Рутьеры тут кругом.
Пошло всё это в баню,
Пощады дам потом.
А всадники несутся,
Пехоту уводя.
И копья в плоть упрутся,
Нам боли наплодя.
Свидетельство о публикации №126041507734
