Вечный сюжет

Слушая ветер, который вот-вот завоет,
Глядя, как тучи рождаются в небе синем,
На остановке с утра притулились двое –
Я и безродная, битая жизнью псина.

Сонный автобус увяз в лабиринтах улиц.
Нет, мы не делим с дворнягой сосиску в тесте,
Просто молчим, от холодного солнца щурясь,
Словно так правильно, словно – давно и вместе.

Ветер шершавую пыль поднимает в воздух.
Ловит собака у лавки полоски света,
В ноги ложится поближе – легко и просто...
Я понимаю, что скоро одна уеду.

Ёжась от космоса в тихих глазах собачьих,
Я говорю: "Ты ничья?.. Мы с тобой похожи...
Ладно, прорвёмся, богатые тоже плачут..."
И хорошо, что ответить она не может.

Вам бы хотелось другого совсем финала?
Новый ошейник, прогулки вдвоём под вечер?
Кажется, дождь собирается... Я устала.
Нет, я уеду. И больше её не встречу.


Рецензии
кажется, ты не умеешь писать плохо
кажется, не все поймут, насколько хорошо ты вот это написала
ну, здравствуй

Хелена Фисои   09.05.2026 16:45     Заявить о нарушении
Алёна, я так рада тебе ♥️🌹
Как ты?

Юлия Александровна Михайлова   13.05.2026 16:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →