Исступление

Девушка плачет о Боге
В доброй глубинке живой.
Слёзы лакает нестойкий
Любящий ветер немой.
Татуировками всё
Тело измерив её,
Стужа минут холодит.
Кровь по осколку скользит.
Дева, от злобы устав,
С кожи сдирает Христа,
Что отрешённо молчит.
Реют отрывки молитв
Между искусанных губ.
Рот приоткрытый не скуп.
Девушка молится крови,
Хочет лишиться себя,
Жаждет трагедии новой,
Горечь потери любя.
Тысячелетья спустя
Крови Христовой дитя
Хает рисунок, хотя
Взглядом спасённым светя,
Девичье скорбно лицо.
Ветер несчастным отцом,
Миром с Господним лицом
Сушит от крови стекло.
...Дьявола в ночь целовав,
В злобе, от жизни устав,
Кровью писала Христу
Просьбу: "исчезни, тату"...


<январь 2026>


Рецензии
Здравствуй, Даниил.
Необычно драматическое и несколько зловещее стихотворение.
Мне показалось, что это проекция Бога в виде татуировки.
И чем ближе к концу, тем страшнее сюжет, тем сильнее напряжение.
Словно никак не получается без боли удалить проступок, грех.
Серьёзная тема и глубокое произведение.
Мне сложно его прокомментировать, поэтому, если не совсем верно понял смысл, то объясни пожалуйста) Спасибо.
Творческих успехов, мудрых стихов) Александр.

Александр Преображенский   15.06.2026 19:10     Заявить о нарушении
добрый вечер, Александр. стихотворение не богохульственное, и лишь отчасти, что без боли не удалить грех. здесь пришло изобразить самое страшное экзистенциальное состояние души, и борьбу со своим естеством. а так же мучение от нарисованного Христа, когда Настоящий молчит. в конце же "Кровью писала Христу просьбу: "исчезни, тату"...
благодарю за пожелание, взаимно..!

Даниил Куличков   15.06.2026 20:49   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →