Звёзд парное молоко
Сладко пахнет лунным месивом,
Звёзд парное молоко.
Небо тучи поразвесило,
Но не так, чтоб высоко.
Скачут кони жопогривые,
Разгоняя Млечный Путь —
Выгибая сосны ивами,
Но немного (по чуть-чуть).
Я и сам, забытым пряником,
Выдуваю сны в петлю.
Обернувшись спозоранником,
Тишину мешком ловлю.
Бьёт копытом в темя темень мне,
Рассыпая искр рой.
В этом вязком лунном времени
Я — и зритель, и герой.
Небесный творог
Затянутся петли узлами дорог,
Скукожатся смыслами рожи.
А там и ноябрь небесный творог
Рассыплет на плечи прохожих.
И шаг станет тише, и ветер глухой
Застрянет в любовной афише.
Земля, прикрываясь седой чешуёй,
Залечит и в памяти ниши.
Неликвид
Прошло. Пройдёт и у тебя.
Вернутся звуки.
Глухое небо теребят
Чужие руки.
Любовь и прочий неликвид
Кукуют в грусти.
Ещё немного поболит,
Да и отпустит.
Икает время в пустоту,
Считает сдачу.
Я подвожу свою черту,
А это значит —
Остаток лет, как битый грош,
Лежит в ладони.
И всё, чего уже не ждёшь,
Тебя не тронет.
doktor
Свидетельство о публикации №126041504510
это вместо рецензии.
если слишком не так,
скажи мне.
***
На сенсорном уровне сегодня я – приемник, спутник связи, телескоп-радар, перехватчик сигналов, улавливающий колебания одной единственной энергетической системы.
Как много стихи могут рассказать о человеке...
***
Сладко пахнет лунным месивом,
Звёзд парное молоко.
Небо тучи поразвесило,
Но не так, чтоб высоко.
Скачут кони жопогривые,
Разгоняя Млечный Путь —
Выгибая сосны ивами,
Но немного (по чуть-чуть).
***
Ты изъясняешься цветом, сиянием , взлетом надежды. Ты – уникален, научился переключаться между ритмами, играть смыслами. А я хожу по этим стихам и собираю фантазии и идеи, как пылесосом собирают пыль с ковра... Только пыль выбрасывают, а я отдаю всё собранное, всё ваше воображение тем, кому этого не хватает...
И знаешь, идеи разных челов нередко совпадают.. Они и у читателя твоего только тюкают в висок и он радуется совпадению, улыбается как полный дурак.
***
Я и сам, забытым пряником,
Выдуваю сны в петлю.
Обернувшись спозоранником,
Тишину мешком ловлю.
Бьёт копытом в темя темень мне,
Рассыпая искр рой.
В этом вязком лунном времени
Я — и зритель, и герой.
***
Апофигей! Это слово я украла у репортеров Би-би-си. Там тоже тайный мир, но совсем другой. И пусть у них низвергаются короли и банкиры, пусть лорды с оружием в руках сражаются за свои титулы с палатой общин, пусть рок-звезды сходят с ума от наркотиков... А у нас трамвай-желание спокойно рассекает нуль-пространство в любом направлении, раскрывая тайны. А еще у нас (вас) некий лоск и неутоленный энтузиазм, ...что то запертое, запрещенное, потерянное или спрятанное. Это «что-то» прорывается наружу, просто потому, что не может больше ждать.
Чувствительность предполагает и боль. Но это лучше бесчувственности. Что же до понимания,.. Возможно это и есть передовая битвы за совершенство, где цель жизни строится на разделении .
Верить ли себе? Нет .
Верить в себя- да.
***
Прошло. Пройдёт и у тебя.
Вернутся звуки.
Глухое небо теребят
Чужие руки.
Любовь и прочий неликвид
Кукуют в грусти.
Ещё немного поболит,
Да и отпустит.
***
И однады ты врываешься в своё это состояние,
слишком знакомое, чтоб его объяснять, когда слова явственные для внутреннего слуха становятся податливыми, перестраиваются и все - снова на своих местах.
***
Икает время в пустоту,
Считает сдачу.
Я подвожу свою черту,
А это значит —
Остаток лет, как битый грош,
Лежит в ладони.
И всё, чего уже не ждёшь,
Тебя не тронет
***
Мир скрепляет магия, майлав –магия мироздания , что подобно паутинке появляется из брюшка бытия и залечивает жестокие раны действительности. И хотя порой буря бушует самозабвенно, гастролируя по нашим сердцам, время от времени сбиваля нас с ног..
Что с того, майлав ? Ты выстоял. Победила пластика души.
Татьяна Лаевска 21.06.2026 19:27 Заявить о нарушении
"Магия мироздания из брюшка бытия" — это очень сильно. Спасибо, что разглядела этот запертый энтузиазм и лоск нашего "трамвая-желания", летящего сквозь нуль-пространство.
Когда слова наконец встают на свои места, они и правда залечивают раны. Пока нас не трогает то, чего уже не ждёшь, мы можем спокойно слушать, как возвращаются звуки, и писать дальше — пока "икает время". Спасибо за твою чуткость и за пластику души.
Рад тебе.
Андрей Кац Доктор 21.06.2026 20:35 Заявить о нарушении
у тебя всегда образность невероятная.
и тут тоже - как всегда..
когда у себя размещу это,
зайдешь ко мне?
давай, моим вечером (вашим утром)
его выдам?
сейчас я на работе.
харе?
береги себя Док...
кстати, ты йогой не занимаешься?
есть такая йога дыхания.
ничего нет проще : вдох-выдох..
и всё.
но только в этом - ты весь, внутри себя.
стимулирует тонус очень.
и оптимизму.
ты меня вот тоже..
стимульнул своим речем по поводу.
спасибо тебе и
за стих и за всё.
это и есть та самая магия - слова,
что от души.
Татьяна Лаевска 21.06.2026 21:45 Заявить о нарушении
