Доброта

Нам не хватает доброты.
Я это ясно понимаю.
Различных чувств вокруг сады,
А доброты вот не хватает.

Не спрашиваем — почему? -
Как данность это принимая.
Не уважаем доброту,
Хотя она нас уважает.

Считаем глупою её,
Хотя ума нам не хватает
Самим. Живем свое житье,
И чувствуем, что не хватает
Чего-то, только вот чего?
Мы даже имя позабыли.
Изгнали доброту в ничто,
И стали, всем понятно, злыми.

Теперь живём, как псы в глуши,
Не разговариваем — лаем.
Нам не хватает доброты,
И мы от жажды  погибаем,
И ищем, ищем что-то там,
К психологам по воскресеньям
Идем толпой. А доброта
Внутри. И только в ней спасенье.


Рецензии
Внесу свою испытанную лепту:
Я добр к себе по вашему рецепту.
От собственной любезности устал –
Но отчего-то лучше мир не стал.

Борис Рубежов Пятая Страница   15.04.2026 17:10     Заявить о нарушении
Про мир я поняла, увы...
Но, может, лучше стали вы?

Анна Поршнева   17.04.2026 13:41   Заявить о нарушении
Отвечу вам на всякий случай:
Где я - там быть не может лучше!

Борис Рубежов Пятая Страница   17.04.2026 21:45   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →