Сказание об огненной девочке и мудром драконе

  В стародавние времена, в краю, где горы упирались вершинами в самое синее небо,  бурные реки пылали закатным светом и леса озарялись лучезарным солнцем, жила маленькая девочка по имени Нюрочка. С виду как все ребятишки в округе, но не простая она была – с самого рождения к огню тянулась, будто родной он ей и не опасный вовсе.
 Дивились люди, когда играла Нюрочка с огнём – то в ладонях его покатает, то змейкой огненной по земле пустит. Не боится огня, смеётся, а огонь её не жжёт, послушно вьётся вокруг неё.
 Старейшины качали головами: «Ох, беда! Дитятко с огнём шутит – к несчастью это!»
 Родители её бранили, бабушки перевоспитывали, за рученьки брали и от костров отводили подальше: «Нельзя так, Нюрочка! Огонь – грозная сила, неукротимая!»
 А она лишь глазками сверкнёт да и отвечает: «Да он же добрый! Он  живой! Он тёплый и светлый! Он играет со мной как пушистый котёнок!»
И всё равно она по вечерам к очагу бежала, искры ловила, с языками пламени в пляс пускалась.
 Люди от неё сторониться стали, шептались: «Не по-людски это, прям нечисть.»
 Однажды ночью, когда яркая луна висела над горами, как серебряный щит, Нюрочка вышла на крылечко, поплакать о своей нелёгкой долюшке да и помечтать непременно, что примут близкие дар её и людям принесёт она благо.
 Вдруг раздался гул в небесах, земля дрогнула, воздух затрепетал, и спустился с облаков великий дракон Огнезар. Чешуя его отливала рубинами и сапфирами, крылья его заслонили полнеба, а дыхание его жаром пустынь и древними тайнами овеяло.
 Увидел он Нюрину игру с огнём – и глаза его засияли радостью небывалой: «Вот оно, чудо из чудес!» - прогремел голос дракона, но не грозно, а ласково - «Дитя, что с огнём в дружбе! Не проклятье это – дар редкий и дивный!»
 Поднял Огнезар Нюрочку на своё крыло: «Зачем люди учат тебя бояться того, что тебе родня? Полетели со мной, высоко-высоко в мои горы, где пламя – не беда, а сила, мудрость и песня жизни! Там ты научишься управлять своим даром, не губить, а созидать, не бояться, а принимать.»
 Согласилась Нюрочка, не раздумывая, обхватила дракона покрепче за шею, и унёс Огнезар её в своё логово, на вершину самой высокой горы, где из камней сочились искры, а в пещерах горели вечные огни.
 Там, под наставничеством мудрого дракона, Нюрочка постигала тайны пламени: как зажигать свет без разрушения, как согревать без опаления, как превращать жар в защиту и красоту.
 Шли годы. Нюрочка выросла и стала хранительницей своего огня. По вечерам люди внизу видели, как на вершине гор вспыхивают узоры пламени – то Нюрочка с драконом вели беседу языками огня. Они показывали миру, что сила может быть доброй, а страх развеян мудростью.
 И люди стали понимать: не в огне беда и не в странной девочке, а в непонимании.
 С тех пор и пошла молва: кто сердцем чист и духом смел, тот с любой силой договориться сумеет- будь то ветер, вода или пламя жаркое.

 Продолжение следует...


Рецензии