Я Арлекин

Я Арлекин. И пусть мой долгий путь
Со сцены вам покажется игрою,
Я проживаю роли наизусть,
Но остаюсь всегда самим собою.

В любое действо вкладываю смысл,
Эмоции свои искусно пряча.
И каждый зритель чувствует посыл,
Что для артиста очень много значит.

Всё сплетено: трагедии, стихи,
Рок-оперы, классические пьесы...
Театр отпускает мне грехи,
Ему ведь об артисте всё известно.

Я им дышу, я в нём творю себя,
Такого разного: серьёзного, смешного.
Я так живу, весь мир вокруг любя,
И каждый день для вас играю снова.

Я Арлекин. Весь ваш и только свой.
Дарю себя, не требуя отдачи,
Поживший, помудревший и седой,
Я то смеюсь, то снова горько плачу.

И, выполняя, видимо,  каприз,
Написанный судьбой неугомонной,
Шагну со сцены  в Вечность я на "бис",
Когда однажды выйду на поклоны.


Под впечатлением:
http://stihi.ru/2026/04/14/336


Рецензии
Вот это да! И у меня есть много стихов-посвящений одному народному артисту! В этом наши сердца стучат в унисон. Понимаю Ваше вдохновение!

Елена Чистилина-Зенюк   16.05.2026 15:57     Заявить о нарушении
Очень люблю Андрея Андреевича. В любой роли он прекрасен.
У нас в Минске в Русском и Большом театрах очень сильные труппы и великолепные артисты.
СПАСИБО.

Галина Тишкова   16.05.2026 20:59   Заявить о нарушении
Как замечательно, что есть такие люди 👍

Елена Чистилина-Зенюк   16.05.2026 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →