В краю далёком

Опять я здесь, в краю далёком.
Передо мною цепи гор.
Они в обличье своём строгом
Как будто вышли на дозор.

Стоят седые великаны
В жару и в снег года, века,
Обозревая сверху страны,
Вершины пряча в облака.

С утра на них туман клубится
И в сизой дымке тонет свет.
Вот мне бы так же раствориться,
Стряхнув печаль ушедших лет…

Смотреть часами я готова
На исполинские хребты.
Кавказ, какою силой снова
Меня притягиваешь ты?

Над головой орёл могучий
Парит в бездонной вышине.
Между камней поток певучий
Волной игривой плещет мне.

Прекрасный край благословенный!
Здесь воля вольная звенит.
И голос гор проникновенный
Со мной о вечном говорит.


Рецензии
Здесь горы-стражники в заснеженном обличии
С сознаньем власти и могущества стоят,
Но мне спокойно почему-то в их величии,
Мне так уютно в этом царствии громад.

Это кусочек из моего...
Лара, всегда с удовольствием читаю стихи про горы, ибо очень люблю горы, больше моря люблю! И я тоже готова смотреть часами на заснеженные горные вершины...
Вот увидела и Вашу любовь к горам Кавказа в прекрасно исполненном стихотворении!
Спасибо Вам!
С добрыми пожеланиями и восхищением,

Алевтина Маркова   13.05.2026 13:11     Заявить о нарушении
Алечка! Благодарю от всей души! Я тоже люблю горы больше моря. А как мне найти Ваше стихотворение (хотелось бы прочитать его полностью)? С искренним теплом, Лара.

Лара Маркова   13.05.2026 14:31   Заявить о нарушении
Ларочка, вот ссылка http://stihi.ru/2018/10/05/5434 не для рецензии, просто прочтите

Алевтина Маркова   13.05.2026 14:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →