Одуванчик

Читая стихи о цветах Р.М.Рильке

1.
Всему есть  срок, прошли уже  морозы,
Взошли подснежники, тюльпаны и мимозы
И одуванчики  желтеют на лугах,
А у прохожих блеска нет  в глазах.
 
Цветам не до людских бед и  печалей,
Иль  всё ж, для  утешения венчает,
Сияет их весенняя краса?
Над ними  бабочки, а вот и стрекоза…

Наперекор  людской, безумной бойне ,
Вновь мир  цветов поднялся к  свету выше.
Но как же урезонить  духом нищих,
Чтоб никогда не начинались  войны?

Роскошные   над  речкой ветви ивы,
Их на лету  качает нежно  ветер.
Апрельский ветерок ласкается  игриво.
А мне опять  писать  погибшим  реквием.


2.
Какая сила в маленьком цветочке,
Пробьёт асфальт, взойдёт из мрака кочки.
Нам  радует глаза  почти всё лето,
Рассыпавшись по тропкам и  кюветам.

Он с первых  дней счастливого  апреля
Запоминает   песенки  капели,
Под вешними лучами загорая,
Накопит – и  раздаст, нас  пухом облетая.

Не по часам , взрослеет  поминутно,
Когда бывает  даже звёздам  жутко,
Он  жёлтым светом освещает ночи,
На зелени – сверкает  огонёчком.

Не могут  быть  цветы,  как сказано, из сора
Наперекор скажу и буду даже спорить,
Они,  как  песни все   от  солнца   родились,
Иначе бы,  давно стихи  все извелись.

И  от  неё, от матушки  земли:
Цветы,  стихи и  радостное детство,
Мы жили вместе дружно,  по соседству.
Жаль, далеко нас войны развели.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →