Возвращали собаку в приют...

Возвращали собаку в приют,
А при ней - поводок и две миски.
Пожалели домашний уют,
Так сказать, оценили все риски.

Стало жаль пару бархатных штор,
И диванчик, обтянутый кожей,
И в гостиной персидский ковёр,
И паркетные доски в прихожей.
 
Вдруг он будет жевать все подряд
И с утра, и в обед, и на ужин?
И никто ему больше не рад,
И уже никому он не нужен.

Чтоб с собакой войти в диалог,
Научись принимать тихой сапой
От обоев отодранный клок
И на простыни след грязнолапый,

Слюни, лай и нечаянность луж...
А вернуть ее - дело простое.
Так меняют добро своих душ
На другое добро - нажитое.

Бегло взвесив все "против" и "за",
Расставались у двери приюта,
Но старались в собачьи глаза
Не смотреть в этот миг почему-то...


Рецензии
Да уш...
Сильное стихотворение.
Удачи Вам в творчестве...

Сергей Савищев   02.06.2026 16:42     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв и пожелание

Оксана Макаревич   02.06.2026 17:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →