В книге памяти...

Представлю: в книге вырваны страницы,
лишь в тех местах, где неизбывна боль…
Ясней дорога, и уже светлее лица,
и не случилось страшного с тобой.
Теперь писать бы дальше по-другому:
где жизнь иная, словно не твоя,
а ты блуждаешь в чувствах, ищешь Бога,
марая тексты в книге бытия.

Легко вымарываешь ценные уроки,
следы стирая в памяти своей,
как у молитвы убранные строки,
вдруг замолкаешь… Отжурчал ручей.
Не отрекаясь, Господи, я каюсь!
В беспамятстве я потеряю всё.
Пускай вперёд несёт надежды парус!
Ты знаешь, Боже, в чём спасение моё!

Апрель 2026


Рецензии
Трогательно и душевно написано! Респект, Автору!

Должна надежда быть всегда:
Когда приходит вдруг беда,
И ветер завывает пусть,
И тучи нагоняют грусть.

Идти вперёд велит судьба,
Жизнь — ежедневная борьба.
И часто возникает боль,
За правду проливаем кровь...

Бывает, что ослаб чуть-чуть,
Но нужно встать и снова в путь,
Навстречу солнцу и весне.
Прольётся свет в твоём окне!

Коль победить сумеем страх,
То злость врагов потерпит крах!
И хоть не виден горизонт,
Пройти незримый нужно фронт!

Где раны жгли тебя огнём,
Где ты боролся день за днём –
Надежда Светом прорастёт,
И вера в лучшее придёт.

И расцветёт улыбка вдруг,
Порочный разорвётся круг!
Спасибо скажешь ты судьбе,
А также Богу и себе!

С теплом, Анатолий.

Анатолий Моруга   20.04.2026 17:09     Заявить о нарушении
Спасибо большое, Анатолий! За такие правильные строки неунывающего стихотворения! Я согласна, что сдаваться нельзя ни в каком случае. Вдохновения и радости Вам! С теплом И.

Ирина Кобзева 5   20.04.2026 22:40   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →