Юкагиры зовут Христа Хойль
Зимою где жуткая стужа,
И болота-торфяники летом,
От газа-метана там душно!
Безразличный к любой погоде,
Не затянет его трясина!
Лось идёт большерогий,
шагает гигант исполинский.
На лосе верхом Спаситель,
Тот самый, которому свечи
Ставят в церквях юкагиры,
а еще он шаман первый,
Что мир, создав, обустроил,
Ничего, что очень суровый.
Он оленей пригнал юкагирам,
И ловить научил их рыбу,
А потом вознесся на небо,
чтобы видеть свой мир сверху
Но по лесотундре скучает
И на лосе её объезжает
Свидетельство о публикации №126041405702
