Записки второго Я. Связь

Сегодня вернулась домой позже обычного — на работе задержали. Черт их побери. Когда-нибудь я соберу все свои силы в кулак и решусь уволиться. С транспортом проблемы — даже не удивляюсь, как говорится, — каждый вечер в нашем заведении начинается одинаково. Но я стараюсь искать во всем свои плюсы. От работы пешком идти оказалось довольно приятно: теплая вечерняя погода апреля, с некоторых улиц приятно тянет соленым воздухом с моря. За заборами у многих начинают цвести вишни, такие ароматы... Думаю, автобус, на который я не успела, ушел не зря.

Уже у калитки поняла, что потрепанный жизнью почтовый ящик на моем доме — все еще пуст. Сообщения до тебя не доходят, я знаю, что, пока вы в море, связи нет. Последнее письмо было очень милым, это так непривычно. Мне еще никогда такого не писали. Но оно… будто это не ответ на мое письмо с фотокарточками с последней моей поездки к морю за городом. Я даже немного улыбнулась, подумав про это. Завтра напишу еще, будет время прогуляться до почты, а пока стоит выдохнуть после рабочего дня. Этот вторник ужасно вымотал меня.

Но все же на душе радостно от того, что ужин готов со вчерашнего дня.

На всю рутину ушло не больше часа. Забираюсь в кровать со своей любимой книгой, в другой руке кружка ароматного чая с бергамотом и душицей, на телефоне уверенное — «не беспокоить».

Люблю эту книгу. Сегодня вдруг захотелось перечитать, правда, обложку жизнью помотало. Любимые истории, глоток горячего чая, и ближайшие два часа пройдут несказанно чудно. Выпишу в дневник моменты, которые мне понравятся, люблю перечитывать особенные отрывки из книг. Иногда чужие истории мне кажутся слишком похожими на мои.

Глава 1. «Связь»

Какая-то тревога внутри, которая явно берет надо мной верх. Сейчас бы посидеть с кем-нибудь, поделиться всем, что на душе. Но страшно, что я уже надоела всем со своими приступами «сегодня мне плохо». Ведь, кажется, объективных факторов плохого настроения нет.

Спасает одно — машина, любимая музыка и ночь. Поеду куда-нибудь, покатаюсь, выгуляю свои мысли и проветрю их свежим осенним воздухом. С удовольствием позвала бы кого-нибудь с собой, но чертова тревожность не дает мне покоя. Наверное, нужно побыть одной.

Спустя 20 минут я была уже на своем любимом месте. Окно машины приоткрыто, внутри играет любимая музыка, которая никогда не звучит так красиво, как ночью. Пустая парковка в десять вечера — особенный шарм.

Но вот вдали вижу свет фар. Неужели кому-то пришло в голову в такую темень приехать именно сюда, что же не нашлось любой другой парковки… Но стоило машине приблизиться, как я сразу увидела ее номер и узнала. Сердце забилось быстрее обычного. Кто-то чувствует то же, что и я?

Это мой давний знакомый, познакомились буквально на следующий год после школы — вместе подавали документы в один из вузов. Мы разговаривали с ним пару месяцев назад, и я лишь раз обмолвилась, что люблю приезжать на эту парковку у моря. Пляж здесь обычно безлюдный даже летом, поэтому особым спросом не пользуется. Что для меня только хорошо.

— Как ты здесь оказался?

— Да вот, сердце приказало взять ключи от машины и поехать колесить по городу, приводить мысли в порядок.

Мы проболтали до ночи, время пролетело совершенно незаметно, а потом исколесили все побережье, прежде, чем вернуться домой.

Удивительно, стоило однажды упомянуть место, которое мне так полюбилось…

Глава 2. «Свобода»

Вчера мне позвонила Мила и попросила выделить сегодня время для встречи. Я, разумеется, слегка насторожилась, ведь далее следовала вторая просьба — взять с собой пижаму и теплые спортивные штаны. Вопросов, определено, больше, чем ответов. Особенно когда на дворе конец октября.

Я не я, если не соглашусь на такую авантюру, поэтому собрала рюкзак, надеюсь, ничего не забыла, хотя, когда неизвестна точка Б, куда направляешься, в сборах появляется особенное настроение.

Во вторник в 11 утра ровно Мила была у моего дома. Я закинула вещи на заднее сиденье, запрыгнула вперед — ремень, в путь.

Спустя полтора часа дороги я была приятно удивлена:

— Почему ты не сказала, что мы приедем в «Озеро в лесу», я бы сразу согласилась, знаешь, как я жутко устала от всей этой рабочей суеты.

— Именно поэтому решила устроить небольшой сюрприз. Я рада, что ты рада. Пойдем, нам уже можно заселяться. Впереди три шикарных дня вне цивилизации, — посмеялась Мила.

Глава 3. «Тепло»

Казалось бы, уже ноябрь. За окном отвратительная погода, дожди, картины природы не вызывают никаких положительных эмоций, а тело требует постоянного сна, будто я внезапно стала кошкой, и мне требуется не менее двенадцати часов отдыха в сутки.

Так, пора что-то менять, иначе вся осень пройдет в постели, а это звучит крайне бесперспективно.

Сегодня выходной, поэтому быстро собираюсь и иду в магазин. А там еще…

Так пролетел весь день, и вот на часах уже шестнадцать тридцать восемь. Этот вечер я решила разбавить яблочным пирогом с корицей, любимым осенним фильмом «Достать ножи» — никаких ужастиков, сегодня только положительные эмоции. Пирог не пирог без ароматного чая — попался на глаза на одной из полок ближайшего к дому супермаркета — черный листовой чай с кусочками яблок, корицей и мятой. Сочетание неповторимо интересное, вот я и взяла.

В руках зажигалка и набор моих любимых свечей, на телевизоре уже запущен фильм, а пирог… Чертовски манит своим сладковато-коричным ароматом.

Давно пора было выделить хотя бы один вечер для себя из этой тоскливой и холодной осени.


Рецензии