Тихая грусть

Предисловие:
Не всегда боль кричит. Иногда она сидит на скамейке в парке, смотрит на моргающий фонарь, вспоминает снег и весну. Эти стихи — о тишине после бури, о принятии и дороге в один конец.

Стихи:

1. Сон
Во снах тебя я только вижу,
И не могу я встать никак.
Ты плачешь, я тебя не слышу,
Лежу я ровно, как дурак.

Приехал я в гробу из цинка,
Я ведь герой, на мне медаль.
Читают имя, вдруг запинка,
А я смотрю всё также вдаль.

Грустят детишки, мама плачет,
Жена читает письмо вслух.
И слёзы уж ничто не значат,
Давно я испустил дух.

Прошу, забудьте боль и слабость,
Живите дальше, я прошу.
Пускай у всех лишь будет радость,
Я зло всё с облаков сдержу.

2. Прощай
Пришла весна, погас фонарь.
Трава виднеется сквозь лужи.
И я забыл уж тот январь,
В котором я тебе не нужен.

«Прощай», - сказала тихо мне
И вдаль куда-то убежала.
Услышал я: «гори в огне»!
Как ты кому-то так сказала.

Я знаю. Это про меня.
Я слышал много оскорблений.
Я вроде бы забыл тебя.
Во мне лишь малость сожалений.

3. Мне
Мне малость грустно, чуть обидно,
Отчасти вовсе всё равно.
Не так уж просто, безобидно
Всё взять и выкинуть в окно.

Ты не хотела меня слушать -
Ты просто прятала глаза.
Я не хотел всё это рушить,
Сорвал я снова тормоза…

Все эти фразы и улыбки,
Всё лицемерие твоё.
Я понял глупые попытки…
Теперь у каждого своё.

Быть может, правда, в самом деле,
Всё начиналось не всерьёз.
И мы с тобой всего лишь тени,
И осенью я вновь замёрз…

4. Выпал снег
И выпал снег, присыпав слёзы,
Что лились осенью ручьём.
Опали листья у берёзы,
Засыпало меня живьём.

Тону в сугробах, глаз не видно,
Виднеется частичка лба.
Скажу вам честно, мне обидно,
Что я гнию под глыбой льда.

Пройдёт же время, снег растает,
Виднеется вновь силуэт.
Уже и взгляд твой не пугает,
Уже не жду я наш дуэт.

И март подкрался очень тихо,
Лишь ручейки журчат вокруг.
Насыпало вокруг сугробов лихо,
Не знаю, как живёт мой друг.

Под толщей снега звёзд не видно,
Не видно мира красоты.
Под снегом спать не дальновидно,
На мне тот шарф, что дала ты.

5. Поезд
Стук колёс, мелькание станций,
Тусклый свет через окно.
Дал попутчик мне нотаций,
Больше, чем судьбой дано.

Я тут мчусь не мимолётно,
Наблюдаю за окном
Стайки птичек перелётных,
А думаю лишь об одном.

Да, я еду вдаль, куда-то,
Сам не знаю, почему.
Не нужна твоя расплата,
Дай тебя я обниму.

Спустя сутки я доехал,
Медленно шагнул вперёд.
Не услышу больше смеха,
Под ногами тает лёд.

Не вернусь уже обратно,
Взял билет в один конец.
Мне в аду не так отвратно,
И попутчик не мертвец.

6. Стремянка
Ступень за ступенью. Тихая поступь,
Расшатаны ножки уже года два,
Закрылся уже в небо свободный мне доступ,
Отсюда почти не видна уж трава.

Возможно, я годен лишь чтобы банку
С той самой высокой полки достать,
Быть может, на свалке превращусь я в жестянку,
Но пока я готов горизонт изучать.

Я буду стремиться стать лестницей в небо,
Хочу провести тебя прямо в наш рай,
Как жаль, что природа сегодня свирепа,
Но ты свой путь выше лишь продолжай.

Не сдует нас ветер, не скинут невзгоды,
Землетрясения нас пусть обойдут,
Пускай на наш путь уйдут долгие годы,
Но самые верные его точно пройдут!

7. Времена года
Быть может, в мае я когда-то
Смогу увидеть тебя вновь,
Спустившись в лодке с водопада,
Увижусь вновь, моя любовь.

Я стану стайкой птиц, что с юга
Вернутся вновь к себе домой.
А может, тополиным пухом,
Увижусь я опять с тобой.

Зимой я буду тихо падать
Снегами тебе прямо вслед.
А летом буду горько плакать,
Дождями я залью весь свет.

А осенью я успокоюсь
И мирно полечу листом.
Чуть позже я в земле зароюсь
Где целовались под кустом.

8. Я исчерпал лимит терпения
Я исчерпал лимит терпения,
Мне очень жаль, поверь, прошу.
Внутри остались сожаления,
И я на лавочке дрожу.

Темно, слышны гудки машин,
И нет мне в мире места боле.
С тобой достичь я мог вершин,
А без тебя в душе лишь боли.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →