Давай говорить о хорошем

https://www.chita***lnya.ru/work/1637201/

ПРИГЛАШЕНИЕ НА ЧАЙ

В беседе несложной друзей привечая,
За чашкой горячего, вкусного чая
- Растопим остаточек льда!

Обсудим капризы погоды возможно,
Коснёмся прошедшего мы, осторожно
- Как быстро уходят года!

Личные наши невзгоды порою,
Становятся явными каждой весною
- Земли нагота!

- Давай говорить о хорошем, не спорю!
Чай превосходный, однако не скрою
- Здравствуй, Весна!

___________________
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ РАЗБОР

«- Давай говорить о хорошем, не спорю!
Чай превосходный, однако не скрою
- Здравствуй, Весна!»

Что-то тут не так. Говорить о хорошем автор согласна («не спорю»), «чай превосходный» тоже хорошее, а далее... «однако не скрою» (так говорится о чем-то не совсем приятном или согласованном с ситуацией и т.д.: «Однако, не скрою, что ваш отпрыск слишком вертляв и непоседа, ему сложно учиться»). Возможно, что «не скрою» содержит похвалу: «Однако, не скрою, вы весьма притягательны». Тем не менее, в «не скрою» таится подвох. Автор будто выдавливает из себя, как остатки из тюбика пасты похвалу, приветствие Весне (с большой буквы). Под весной тогда понимается время года, или некие личные обстоятельства, яркие перемены в жизни? И большая буква символически это подчеркивает.
Но дело в том, что стих написан весной (время года), и посвящен показательно времени года.
Может, у автора было некое личное обстоятельство наряду с наступившей весной, и автор подняла «в», чтобы подчеркнуть это некое личное обстоятельство? И к этому личному обстоятельству у автора отношение сложное, что нашло отображение в стихе.
В общем, по последнему терцету читается так, будто автор кривится внутренне, печатая «Здравствуй, Весна!»
Будь-то время года, либо личные светлые обстоятельства, это все воспринимается автором сложно, почти с перекошенным лицом. Тут «не спорю» — «не скрою» создают диссонанс смысловой, сталкиваются в голове, путая мысли.
Как будто в этой «Весне» должно содержаться нечто неожиданно отталкивающее. Прекрасное? Тогда прежде вопрос, почему нельзя говорить об этом открыто? Без смысла скрытности.

- Давай говорить о хорошем, не спорю!
Чай превосходный, и тут же порою:
- Здравствуй, Весна!

Пора имеется в виду — время года. Однако, слово «пора» в стихе уже употреблено в предыдущем терцете. Что же делать?
Однако и так читать, как у автора — тяжело по смыслосодержанию. Автор удерживала в себе ликование по поводу весны? И как из тюбика остатки пасты все-таки вышло приветствие... (будто сквозь зубы).
Ломает ли стих мозги? Особенно неокрепшие детские? Однозначно. У автора сложное совмещение весны как времени года и Весны, как некой жизненной вехи, позитивной, яркой как сама весна. Некое обновление в жизни? Она и привечает Весну-обновление, и тут же будто искоса, вымучено, нахмурившись смотрит на это обновление в жизни. В любом случае такого короткого текста для стиха с такой подачей — мало. Именно что ломает мозги. С такой накруткой смысловой как в последнем терцете тут, кажется, поэма нужна, покруче «Онегина» Пушкина А.С.


Рецензии