Наш домик старый

Наш домик старый на "краю" земли,
Ты о себе ещё стихов не слышал.
И над тобой не пролетают журавли,
Пичуги уж не вьют гнезда под крышей.

Давно стоишь без детских голосов
И шёпота влюблённых в час заката,
А прежде, ты, обычно, был готов
Всех поддержать, сказав: "Живём, ребята"!

Ты был для нас и крепость, и приют,
И Рай Земной, и остров в океане.
Года считал - без дней и без минут,
Хотя, уж сам , порой, бывал на грани...

Наш домик, с покосившимся крыльцом
И камышовой крышей над стропилом -
Подарок деда матери с отцом...
(А подоконник - с жестяным отливом!)

Берёзки, что склонились над тобой,
Как-будто бы, спасают от разрухи.
Детишки, прежде, бегали гурьбой,
А нынче мимо лишь пройдут старухи.

Вот так и жизнь проходит неспеша,
Плоха ли, хороша - никто не скажет.
Глаза увидят - загрустит душа.
Рука запишет на листок бумажный...


Рецензии
Елена, у Вас описана очень тяжёлая история. Жалко дом.

Стоит один он, скромно, в тишине,
И жесть на нём уже вся заржавела,
И не видать давно огня в окне,
Но всё ж живут его душа и тело...

С уважением, Игорь

Игорь Фаерштейн   01.06.2026 19:56     Заявить о нарушении
Не расстраивайся, в данном - конкретном случае, всё чистая выдумка и фото из интернета. У нас не было своего дома - мама с папой начинали свою жизнь с "0". А дом, который они построили сами, служит нам верой и правдой - уже трерьему поколению, хотя претерпевает достройки, перестройки и капремонты!)))

Ковалева Елена   02.06.2026 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →