Отчего же быть мне добрым и весёлым

***
Так хотел я быть и добрым, и весёлым,
Ездить по курортам, за границу,
Не топить судьбу под алкоголем,
Получать и отдавать сторицей.

Но проходят дни неоднозначно.
И всё больше хочется их матом.
Жизнь проносится убога и невзрачна,
Что от пенсии, а что и от зарплаты.

От мажоров, что везде жируют,
От тревожностей большого мира,
Безысходности. В систему правовую
Я не верю, как и щедрости банкира.

И чиновникам привратным я не верю,
Что хлебают из хозяйской миски
И, тусуясь по хозяйскому вольеру,
Бутерброды жрут с икрой и виски.

Ездят на Bugatti "за зарплату",
Дети все их по "сиротским школам",
Никогда они ни в чём не виноваты.
Отчего же быть мне добрым и весёлым...
________________________
:-))


Рецензии
И не говори. Лучше пойти прогуляться по парку, выйти на природу, она пока наша, буржуи не отобрали.

Оксана Задумина   29.05.2026 19:01     Заявить о нарушении
приветики. как сама, где сейчас путешествуешь?..
__________________________________
:-))

Иван Пересмешник   30.05.2026 13:47   Заявить о нарушении
пока в Мюнхене, но это, конечно, ненадолго.:)))

Оксана Задумина   30.05.2026 21:56   Заявить о нарушении
а далее куда направишься, в Казань?..
____________________________
:-))

Иван Пересмешник   03.06.2026 12:33   Заявить о нарушении
в Татарстане была три недели, 10 дней назад вернулась.

Оксана Задумина   03.06.2026 16:06   Заявить о нарушении
а куда из Мюнхена, извини за любопытство, собираешься?
________________________
:-))

Иван Пересмешник   04.06.2026 10:48   Заявить о нарушении
путешественница Ксю
мчится по миру вовсю
Антарктида, Пиренеи
там шаманы, ворожеи
по пол года ночь и день
всяка разна ещё хрень
водопады и туманы
и деревья великаны
и конечно баобаб
вот такой у ней масштаб
цельный год мадама мчится
то в деревни, то в столицы
а немецкий визави
оторвал от татарвы
цельный мир у ней свой дом
там живёт она БОМЖОМ*...
_________________________
:-))

*без определённого места жительства
смеюсь!!!

Иван Пересмешник   04.06.2026 14:05   Заявить о нарушении
на Кабо-Верде, Острова Зелёного Мыса, это Африка.

Оксана Задумина   05.06.2026 00:31   Заявить о нарушении
"там тепло, там яблоки"...
_______________
:-))

Крылатая фраза из фильма "Достояние республики":
- Ребята! Вы куда?
- В Крым, дяденька.
- Зачем?
- Там тепло, там яблоки.

Иван Пересмешник   05.06.2026 11:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →