Высохли дорожки, затвердели под ногами,
Нежатся на солнце подвальные коты,
Дом скрипит под ветром всеми этажами,
Клумбы с тощей, сорною землей пусты.
Пахнет не весною - выбросами едко,
Нюхает цыплячий одуванчик осторожно,
Тронутая, зиму пережившая, соседка.
Шею вытянув, глядит, как суматошно
Птицы носятся, церковный звон плывёт,
Мелко крестится, кивает, знает точно
Слышит Он и отвечает ей, и ждёт.
Как вообразить, перевести подстрочно
Веру в чудо, что в ней теплится внутри?
Марина, меня всегда поражает Ваше удивительное умение через всю неприглядность, серость быта сказать о вечном, о высоком, очень нужном…это противоречие, противопоставление очень трогает и впечатляет. «Март тревогу впрыснул мне подкожно» - замечательный образ! И в целом, очень зримая картина перед глазами…ведущая к главному итогу: в Чудо Веры!
Спасибо, Марина, за Ваши самобытные, непохожие ни на чьи другие, стихи!
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.