Вера

Высохли дорожки, затвердели под ногами,
Нежатся на солнце подвальные коты,
Дом скрипит под ветром всеми этажами,
Клумбы с тощей, сорною землей пусты.
Пахнет  не весною - выбросами едко,
Нюхает цыплячий одуванчик осторожно,
Тронутая, зиму пережившая, соседка.
Шею вытянув, глядит, как суматошно
Птицы носятся, церковный звон плывёт,
Мелко крестится, кивает, знает точно
Слышит Он и отвечает ей, и ждёт.
Как вообразить, перевести подстрочно
Веру в чудо, что в ней теплится внутри?

Поговори со мной, как с ней, поговори


Рецензии
Марина, меня всегда поражает Ваше удивительное умение через всю неприглядность, серость быта сказать о вечном, о высоком, очень нужном…это противоречие, противопоставление очень трогает и впечатляет. «Март тревогу впрыснул мне подкожно» - замечательный образ! И в целом, очень зримая картина перед глазами…ведущая к главному итогу: в Чудо Веры!

Спасибо, Марина, за Ваши самобытные, непохожие ни на чьи другие, стихи!

С теплом,

Мери Искендерова   22.05.2026 17:55     Заявить о нарушении
Мери, доброе утро) Наша жизнь - "возвышенное и земное", да... Очень рада, что Вы откликнулись) Спасибо!
С благодарностью,

Марина Шумина   23.05.2026 07:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →