Кот одомашненный

Кот жил в лесу. Он вырос там котёнком.
В окрестностях посёлка у реки
Охотился, ловил мышей в потёмках,
Он выживал всем зимам вопреки.

Машин боялся и людей кричащих;
Голубоглазый кремовый пострел
Брюхатил местных кошек одичавших,
И дефицита веса не имел.

На воле прожил он пять лет. Немало.
Но вдруг однажды, раннею зимой
Его зоозащитница поймала,
В ловушке привезла к себе домой;

Чтоб кот был наконец цивилизован,
Чтоб дом свой новый приобрёл уже,
И больше не плодил себе подобных
Голодных и больных котобомжей.

Живёт наш кот невыразимо скучно,
Дней не считает, лёжа на боку,
Стерилизован и давно приучен
К сухому корму, да ещё к лотку.

Когда хозяев не бывает дома
Сидит часами у двери входной;
И вспоминает в сладкой полудрёме
Суровый, но привольный лес родной.

Кот сохранил охотничьи привычки,
Не позабыв об удали былой;
Когда резвятся у кормушки птички,
Он пялится на них через стекло.


А вот история про одного из воробышков, на которого кот "охотится": http://stihi.ru/2026/03/02/2433


Фото автора.


Рецензии
А как назвали этого красавца?)
Такой милый!
Да, он живёт в неволе, но зато под защитой , в любви, в тепле)
Спасибо понравилось!)
И про воробышка тоже)
С теплом, Светлана

Светлана Ганиуллина   17.06.2026 12:08     Заявить о нарушении
Добрый день, Светлана. Зовут его Котя, хотя был вариант назвать Геной. Но нет, Гена всё-таки крокодил :)
Спасибо за отклик!

Виктор Павлинов   17.06.2026 17:03   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →