Ночь и город
Город никогда не спит. Фонари, балконы, сигареты, метро, случайные попутчики и долгие прогулки в одиночестве. Эти стихи - о том, что мы видим за окном в три ночи.
Стихи:
1. Курю
Сижу, не знаю, что со мною.
Смотрю в окно. Там нет тебя.
А ты осталась лишь мечтою.
Не знаю, как ты без меня.
Возможно, радостно, отрадно.
Быть может, я один грущу.
И я курю перед парадной.
Себя никак я не прощу.
Пускай нарциссом называют.
Пусть так! Мне всё равно уже
Пускай с землёй меня сравняют!
Я не забуду о тебе…
2. Пятиэтажка
Ночь, балкон пятиэтажки.
Никто не скажет мне впредь «нет»!
Дотлел в руке табак, в бумажке.
Под потолком дым сигарет.
Биения сердца уж не слышно,
А вдалеке лишь тусклый свет.
Твоя любовь мне впредь излишня,
Не нужен больше твой обед.
3. Осторожно двери закрываются
Спущусь в метро - полно народу,
И каждый норовит залезть.
В подземке похуй на погоду,
Могу на вестибюле сесть.
Подъедет поезд, а в нём толпы
Уставших, сонных работяг.
Открылись двери, и мои стопы
Вошли в вагон, где я «чужак».
Я буду серой мышью в стае,
Стоять в толпе застывших лиц.
Опять дожди прольются в мае,
Однако под землёй нет птиц.
Здесь прячут люди свои лица,
Здесь прячут страхи и мечты.
В толпе здесь прячется девица,
Сбежала здесь от суеты.
Проеду дальше до конечной,
Меня прогонит машинист.
Как можно быть такой беспечной:
Девица потеряла лист.
На нём же я стою у двери,
Я нарисован хорошо.
Надеюсь, встречу в универе,
И нам двоим будет свежо.
Скажу спасибо за рисунок,
И долго будем говорить.
И потеряю вновь рассудок,
Начну тебя боготворить.
4. Лифт
Я еду в лифте сейчас на пятом,
Потом взлечу я вовсе ввысь.
И скоро буду на девятом,
Прошу, лифтер, не торопись.
Я наслаждаюсь тем моментом,
Когда я рядом здесь с тобой.
Я скрашу время комплиментом,
Ты скажешь мне, что это «мой».
Я снова выйду, попрощавшись,
С соседкой выше этажом.
А дома с мыслями собравшись,
Решу идти я напролом.
Я снова в лифте еду выше,
Хочу в гостях я побывать.
Быть может, в этот раз на крыше
Смогу хоть раз тебя обнять.
5. Улочки
Иду, не зная, что со мною,
По улочкам брожу я вновь,
Не зная даже, что с тобою,
И почему застыла кровь.
Смотрю на время: там три ночи,
На улицах уж никого.
А я иду здесь между прочим
И жду «привета» твоего.
Зайду за угол, потом дальше,
Пойду я тихо, не спеша.
Курю я «Сижки», как и раньше,
От них уже едва дыша.
Пройду полгорода устану,
И сяду там, где бьёт волна.
Как жаль, что лодкою не стану.
Не подниму себя со дна.
Сижу, курю, впереди - волны,
И ветер задувает пыль
С дорог, что пылью полны.
В ногах лежит разбитый киль.
6. Кофейня
Зайду за кофе, солнце светит,
И лучик света на тебе.
Кассир мне вежливо ответит:
«Что пожелаете, мсье?»
Куплю стаканчик, сяду рядом
И буду наблюдать, любя.
И буду провожать взглядом,
Когда пройду мимо тебя.
Пройду я мимо прямо в город,
На улицы я выйду вновь.
Ну как же всё-таки я молод!
Во мне лишь молодая кровь!
Пройду чуть дальше, в переулок,
Где лавочка, что под кустом.
Ну почему же я придурок,
Не сел с тобой за тем столом?
7. Фонари
Фонарь, машины, ночной город.
Всё светится, гудит, спешит.
И кто-то водкою упорот,
А кто-то вновь домой бежит.
Кого-то ждут жена и дети,
Кого-то мама под окном.
А кто-то вновь попал в те сети
Идёт полгорода пешком.
Я знаю это, сам был молод:
Из клуба прямо к ней домой.
А потом раз - и снова холод,
И прогнала меня долой.
Поверьте, парни, эти сети
Так сплетены, что не пройдёшь.
Ты думал, у вас будут дети,
Билет сгорел, дам не поймёшь.
8. Дождь
Сижу на лавочке я в парке,
Фонарь мне тихо подмигнет.
Уж сгнил обед в моей сухарке,
И запах всех зверей спугнет.
Сижу и думаю о счастье,
В душе - как будто бы погром.
А в доме - ссоры и ненастье,
Дождь, облака, и грянул гром.
Свидетельство о публикации №126041200392
