О Николкиных страстях..

..либо в деревенском храме:
***
Увы,Николка не встречал;
И не трубил звонарь бездумно;
И нищеброды,мишура предметно руки не тянули.
Христос скорбящий,но живой
Из высока на тело <глазит>
Распят в мученьи вековом
Живёт в бесчисленных страданьях.
***
Скорбной тиной воздух чист;
Вёсны мают околотки;
Крестьянин поле иссушив
Примеряется до сроку.
***
Гутарят злобные старухи:
-Война кому,что мать родна!
Ведут калек к Христу на службу
А он глазеет свысока..свысока..
***
Увы,Николка не встречал
И не трубил звонарь бездумно
Как будто Пасха подошла?
А сколько скорби,сколько муки..
***(Костромская обл.посёлок Сусанино 23г.)
Р.s! Глазит-вымучено смотрит.(местный диалект)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →