В небе след от ракеты

                ***
В небе след от ракеты,
как столбом белый дым.

А под ним – бьётся лето
красным сердцем рябин.

А под ним – по-мирскому:
разливается та –
словно топь,
словно омут –
луговая трава.

…Перемирие, –
несколько
добрых дней к месяцам.
Верить на слово без толку
сумасшедшим лжецам.

…Сдобно тесто куличное,
но как смолкнет петух,
ходит нечисть куличками
около
да вокруг:

гул ночной –
небо падает.
Но без устали всех
заклинать злыми правдами
и неправдами – грех.

Всё о том пела звонница,
как –
торговец,
купец –
нёс пасхальное золотце
в клюве чёрный скворец.

…Перемирие…
…Вежливость…
Угадай – что по чём.
Всё валит – всё по-прежнему –
из трубы дым печной. –

Так валит!
Так усердствует!
Быть спокойным – нельзя.
Миновало Успение.
Содрогнулась земля.

…Перемирие…
Встретили
Пасху мирно,
светло…

…След ракетный –
на Сретенье.
Дым столбом –
в Рождество…


Рецензии
Насмотрелись мы на такие следы в небе. На всю жизнь хватит. И на облачка взрывов над головой- лучше зайти в дом- мало ли что оттуда упадет. И грохот и взрывов и ПВО. А жизнь идет, внуки растут, огород сажаем. То ли дураки мы, то ли оптимисты, сразу и не разберешь.
Спасибо, Елизавета!

Ольга Евтушенко 6   16.06.2026 16:00     Заявить о нарушении
Ольга, мира нам, мира во всем мире!!!

Елизавета Баранова Весина   17.06.2026 16:23   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →