В вере первые

- Веруете ли вы в Бога, господа?
- Да, сударь, надеемся, что так.
- Запишите: надеются, что веруют в Бога.
                Уильям Шекспир

В наш мятежный ядерный век
Дерзкий бесится человек.
Душу продаёт и неволит,
Гибель себе готовит.

А в вере первые
Мыслей плоды зрелые
Все отдавали народу,
Изменяя его природу.
Умели молчать как рыба,
Вися на кресте иль дыбе.

Молиться Богу и верить,
Своим аршином жизнь мерить.
Свечу зажигать для страждущих,
Найти прозрение жаждущих.
За тридцать серебрянников к чертям
Предатель спешит уйти всегда сам.

Бог слышит молитвы всех,
Даже неверующих,
Но не всем даётся успех -
Только делающим.


Рецензии
Анекдот вспомнила: учительница говорит первоклашкам: "Дети, Бога нет. Покажите ему фигу"
Говорят, что к вере всяк приходит в разное время и по разным причинам, а я сколько себя помню верила, что он есть и он помогает. Бабушка моя сумела мне внушить. И, несмотря на то, что я была и пионеркой, и комсомолкой, и в партии три года состояла до её роспуска, я оставалась верующей. Одно другому не мешало совершенно.
С пожеланием здоровья, благополучия и всех земныъ благ,

Тамита   06.05.2026 16:18     Заявить о нарушении
Да, Тамита. Вера нужна. Ноя в вере скорее "ищущий". Верить тоже учусь. Вчера у Вас в дневнике хорошую статью нашла. Читала, изучала, стихов прочитала мало. С благодарностью и желанием всего самого наилучшего.

Лана Викторова   06.05.2026 16:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →