В погоне за рифмой
"В русском языке 40–50 тысяч устойчивых парных связей между разными КОРНЯМИ (без грамматического мусора), которые воспринимаются ухом как точная и не банальная рифма". (Компиляция "обратных словарей" и теоретических работ Шелякина, Зализняка, Самойлова, Жирмунского, Абрамова, Томашевского).
А если в точности совпадает еще и размер...
Сергей Низамов:
Пустынный дворик с чахлой тенью
и в окнах тихий полумрак,
в траве скрываются ступени,
забор скрипит и так и сяк...
http://www.stihi.ru/editor/2026/03/09/481
...С утра на скат соседних гор
От стен его ложатся тени.
В скале нарублены ступени...
(М. Ю. Лермонтов)
Пародия:
Пожалуй, лучше спал бы я бы,
Не мучил нос карандашу,
Но всё же лермонтовским ямбом
"Красы живые" опишу.
Высокий дом, широкий двор...
Ой, это вроде было где-то.
Но что прикажете поэту,
Когда скрипит родной забор?
А слов таких наговорил —
Так лучших ведь не много в мире,
Вот в "Демоне" своём и "Мцыри"
Их повторил и Михаил.
А уникальность налицо:
Пустыня вместо гор скалистых,
Залив на месте речки быстрой,
Ступени не в скале — крыльцо.
И рифмы голоса/утра,
Жара/судьба и иже с ними
Ведь быть не могут не моими.
И ветра/деться. Красота!
Свидетельство о публикации №126041108653
В погоне за рифмой
прошли мы сковозь рифы,
стервятники-грифы кружат надо мной,
но, вновь повторив, мы
возьмём в руку грифель,
и вновь зарифмуем «любовь» мы и «вновь»)
Это я слепил на коленке, ещё не читая -- чисто по заголовку, с присущей мне невероятной интуицией заранее гениально-талантливо разглядев, что под ним.
Но вот одного не понимаю: и что ты прицепился к классику? Ну, пусть, полуклассику, четверть-классику, однавосьмая-классику, однастоты... ключевое слово -- "классик", а реальное количество не имеет значения!
Да мало ли нас таких, оказавших серьёзнейшее влияние на творчество тех самых, без которых уш много-много десятилетий вообще никак?
Вот я сам, к примеру, лет десять первых своей собственной принадлежности к лику великихпоэтоввсехвремёнинародов активнейшим образом влиял на творчество своих учеников Саши, Миши и многих прочих, внушая им, что гениальнейшая рифма во веки веков -- это любовь/вновь, и те, кто ею легкомысленно пренебрегает, вообще не достоин звания поэта.
А ты -- "тени/ступени", "жара/судьба", "палка/селёдка"...
Выше бери, выше! Иначе никогда не выйдет из тебя настоящий былинский!)
Николай Орехов Курлович 12.04.2026 01:14 Заявить о нарушении
Сам бы я ни в жисть такого не трогал (на фоне-то современных шедевристов)). Впрочем, ап чем эт мы? Я ш не над Юрьевичем прикалываюсь (хотя и тот за Сергеичем повторять не стеснялся), а над вполне себе НИ РАЗУ не классиком, даже на 1/1024:) Просто сам уже запутался: энто ж сейчас на какого-то 1/32-классика пишем — http://stihi.ru/2026/04/11/8222 (тоже вполне нормальный стиш, кстати, и УЖЕ юморной — чего там пародировать? Другие "Если б я был" допридумывать? Дык такое не пародия называется, а перепевочка или "навеяно"))
Владимир Саныч Иванов 12.04.2026 10:04 Заявить о нарушении