О прошлом

В стародавней беседке, пережившей три поколения
нашего, явно хранимого Богом, двора
между помойкой, домом, домом, котельной,
(Господи, как же орёт эта детвора!)

я, человек великой в прошлом державы,
независимой (в прошлом) от всякой сволочи вне,
осколок империи, нынче довольно ржавый,
эту беседку напоминающий мне,

сижу как бы в думах - о чём же ещё? - о прошлом
(в свете не столь уж далёкого небытия),
где не банальным, не тривиальным, не пошлым
были лишь мальчик и девочка - ты и я.


(11.04.2026)


Рецензии
Отлично, и сатира, и юмор, и написано хорошо

Оксана Щербатая   05.05.2026 12:30     Заявить о нарушении
Большущее СПАСИБО Вам, Оксана, за такую высокую оценку!
Порадовали и вдохновили автора очень-очень!

Ю.Цыганков   07.05.2026 11:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →