Дыр-дыр-дыр
Вон поехал: дыр, дыр, дыр — инвалид убогий.
Может лучше бы ходил, да не ходят ноги.
На коляске он теперь, тренирует руки,
У него машина — зверь, крайний писк науки.
Все четыре колеса — два больших, два малых,
Инвалид их крутит сам, бодрости навалом.
Всё с заботой для людей, всё в пределах ГОСТа,
Всё безмерно просто в ней — как на лодке вёсла.
Так и крутит инвалид, так и дальше будет,
Только вот душа болит: мы-то с вами люди?
«Двадцать первый на дворе, век, — кричат, — прогресса».
А эмпатия-то где? Ясно? Ни бельмеса!
Вместо помощи другим мы их унижаем
Безразличием глухим и про это знаем.
Знаем, но у нас свои, трудные задачи...
Крутит дальше инвалид... и почти не плачет.
***
Свидетельство о публикации №126041105957
Не пробиться ли ему в паралимпицы?!
Да ему подчас к врачу даже не пробиться...
Остаётся лишь порой попросту напиться.
Напомнил ты мне старенький флоидовский кукольный клип
«Оn the turning away» и нашу, популярную в народе «позу страуса» по отношению к чужому несчастью.
Спасибо, что напоминаешь, что мы как бы люди.
А то забывать стали.
Обняу.
Вера Иванова 2 19.06.2026 07:51 Заявить о нарушении
Недавно пошёл в пенсионный фонд. Стою в очереди, а передо мной — молодой симпатичный парень с мамой. Дошла их очередь, и парень стал разговаривать с сотрудницей. Я слышу: они выясняют что-то про какие-то копейки, которые с них пытаются удержать. Мама объясняет, мол, это не наша вина, что нам лишние пятьсот рублей начислили... Долго спорили, но им объяснили, что всё равно будут вынуждены с них эти переплаты удержать.
Я потом тихонько спросил у неё:
— А сколько вы всего получаете?
— Семь с половиной тысяч, — говорит. — Мы с сыном оба инвалиды.
— Как же вы живёте?
А парень отвечает:
— У нас папа тоже инвалид, у него около двадцати тысяч. Так и живём.
Как втроём на эти деньги можно прожить — уму непостижимо. У меня просто слёзы потекли. Я тогда готов был всё, что в карманах было, им отдать...
А потом… Мне приснился плохой сон. Утром встал, ноги свои разболевшиеся чувствую, тоскливо на душе. Выглянул в окно — вижу: в доме напротив парень на инвалидной коляске. И смотрит прямо на меня. Так посмотрел, будто пронзил этим взглядом. Ни слова не сказал. Повернулся и покатил. А колёса у коляски кривые, и едет она с таким звуком: «дыр-дыр-дыр»… И вот из этого звука, и из этих встреч и родилось это невесёлое стихотворение.
Рад тебе.
Обняу,
Михаил Петруша 19.06.2026 07:54 Заявить о нарушении
Государственная машина - это просто машина.
У меня, так от одной мысли о ней начинаются панические атаки. И видимо, не только у меня..)))
А стих просто замечательный. Я его ещё весной прочла. Помню.
Но надо быть в ресурсе, чтобы моральных сил хватило на реакцию.
Вот. Дозрела.
Обняу.
Вера Иванова 2 19.06.2026 08:24 Заявить о нарушении
Да, у них болезни, не хватает на лекарства и еду, но они сплочены, они - семья.
Сколько раз случалось наблюдать, когда некогда дружные и заботливые становились не просто чужими, а врагами, стоит только чуть "обрасти жирком".
Ладно. Извини за лирику. Береги себя.
Вера Иванова 2 19.06.2026 11:03 Заявить о нарушении
Спасибо, Вера, что дозрела и поделилась.
Обняу.
Михаил Петруша 19.06.2026 16:01 Заявить о нарушении
