Дыр-дыр-дыр

***

Вон поехал: дыр, дыр, дыр — инвалид убогий.
Может лучше бы ходил, да не ходят ноги.
На коляске он теперь, тренирует руки,
У него машина — зверь, крайний писк науки.

Все четыре колеса — два больших, два малых,
Инвалид их крутит сам, бодрости навалом.
Всё с заботой для людей, всё в пределах ГОСТа,
Всё безмерно просто в ней — как на лодке вёсла.

Так и крутит инвалид, так и дальше будет,
Только вот душа болит: мы-то с вами люди?
«Двадцать первый на дворе, век, — кричат, — прогресса».
А эмпатия-то где? Ясно? Ни бельмеса!

Вместо помощи другим мы их унижаем
Безразличием глухим и про это знаем.
Знаем, но у нас свои, трудные задачи...
Крутит дальше инвалид... и почти не плачет.

***


Рецензии
На коляске инвалид — серебрятся спицы.
Не пробиться ли ему в паралимпицы?!
Да ему подчас к врачу даже не пробиться...
Остаётся лишь порой попросту напиться.

Напомнил ты мне старенький флоидовский кукольный клип
«Оn the turning away» и нашу, популярную в народе «позу страуса» по отношению к чужому несчастью.
Спасибо, что напоминаешь, что мы как бы люди.
А то забывать стали.

Обняу.

Вера Иванова 2   19.06.2026 07:51     Заявить о нарушении
Спасибо, Вера.. Согласен. Печально очень. Точнее, про то, какие мы люди, — просто нет слов...
Недавно пошёл в пенсионный фонд. Стою в очереди, а передо мной — молодой симпатичный парень с мамой. Дошла их очередь, и парень стал разговаривать с сотрудницей. Я слышу: они выясняют что-то про какие-то копейки, которые с них пытаются удержать. Мама объясняет, мол, это не наша вина, что нам лишние пятьсот рублей начислили... Долго спорили, но им объяснили, что всё равно будут вынуждены с них эти переплаты удержать.
Я потом тихонько спросил у неё:
— А сколько вы всего получаете?
— Семь с половиной тысяч, — говорит. — Мы с сыном оба инвалиды.
— Как же вы живёте?
А парень отвечает:
— У нас папа тоже инвалид, у него около двадцати тысяч. Так и живём.
Как втроём на эти деньги можно прожить — уму непостижимо. У меня просто слёзы потекли. Я тогда готов был всё, что в карманах было, им отдать...
А потом… Мне приснился плохой сон. Утром встал, ноги свои разболевшиеся чувствую, тоскливо на душе. Выглянул в окно — вижу: в доме напротив парень на инвалидной коляске. И смотрит прямо на меня. Так посмотрел, будто пронзил этим взглядом. Ни слова не сказал. Повернулся и покатил. А колёса у коляски кривые, и едет она с таким звуком: «дыр-дыр-дыр»… И вот из этого звука, и из этих встреч и родилось это невесёлое стихотворение.

Рад тебе.
Обняу,

Михаил Петруша   19.06.2026 07:54   Заявить о нарушении
Ну, разговаривать с чиновником, это всё равно, что пытаться беседовать с кассовым аппаратом.
Государственная машина - это просто машина.
У меня, так от одной мысли о ней начинаются панические атаки. И видимо, не только у меня..)))

А стих просто замечательный. Я его ещё весной прочла. Помню.
Но надо быть в ресурсе, чтобы моральных сил хватило на реакцию.

Вот. Дозрела.

Обняу.

Вера Иванова 2   19.06.2026 08:24   Заявить о нарушении
Блин, заморочилась я на "твоих" инвалидов. А ведь они посчастливее будут иных здоровых и с достатком.
Да, у них болезни, не хватает на лекарства и еду, но они сплочены, они - семья.
Сколько раз случалось наблюдать, когда некогда дружные и заботливые становились не просто чужими, а врагами, стоит только чуть "обрасти жирком".

Ладно. Извини за лирику. Береги себя.

Вера Иванова 2   19.06.2026 11:03   Заявить о нарушении
Согласен. Точное наблюдение. Не в деньгах сила, а в том, стоите ли вы вместе, когда прижало. Многие здоровые и богатые им завидуют, сами того не зная.

Спасибо, Вера, что дозрела и поделилась.

Обняу.

Михаил Петруша   19.06.2026 16:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →