Книга роман Королева 18 часть 23 глава
"Мы неделю здесь, графиня! Я боюсь... боюсь смерти!" – вырвалось у Анабель, слова ее были полны отчаяния.
Графиня медленно подняла взгляд, в ее глазах мелькнул холодный огонек. "Время нас не остановит, дитя. Я еще одержу победу в жизни. Ты не понимаешь?"
"В чем именно, графиня?" – Анабель осмелилась поднять глаза, в них плескалось недоумение и страх. – "Вы ведь даже ни разу не были в церкви! Для вас это сложнее, чем скрыть от себя самую горькую правду?"
"Анабель!" – голос графини стал резким, как удар хлыста. – "Не смей переходить грань между нами! Особенно когда это касается моих нервов. Ты слишком близко подходишь к тому, что мне дорого!"
"Я не намерена этого делать! Я живу по своей воле! Но ты, Анабель, ты боишься даже самой жизни! Разве это не так? Признайся!"
Анабель вздрогнула, но ответила, ее голос дрожал, но в нем появилась стальная нотка. "Я боюсь Бога и смерти. А жизнь... жизнь – это дар Божий, каждый день, который я живу, я благодарна за него!"
"Ты – солнце, что греет мою душу, – проговорила графиня, и в ее голосе прозвучала странная смесь нежности и горечи. – Но ты и ночь, что скрывает мои глаза от самой себя. Ты видишь, как люди болеют, и ты, Анабель, волнуешься за них, даже за бездомных животных и людей. Твое сердце постоянно занято только этим, только чужими страданиями. Ты – загадка природы, чьих ответов мне не найти. Твой взгляд так сильно отражается, что я теряюсь, кто ты в этой жизни: тень среди людей или отражение души?"
"Ты не умеешь по-настоящему злиться, ты всегда можешь отпустить боль. А я... я лишь темнота в твоих глазах", – добавила графиня, и в ее словах прозвучала горькая самоирония. – "Я не молюсь разным богам, прося что-то взамен. Ты же только и думаешь, как исправить ошибки, как вернуть ушедшие годы, что было тяжелее, чем просто слова!"
"Я лишь могу пережить судьбу, графиня, – тихо сказала Анабель, но в ее голосе звучала непоколебимая решимость. – Но я никогда не смогу пройти мимо беды. Для меня нет разных рас людей. Все они – кто-то потерянный в этой жизни. А я лишь собираю раны души, пытаясь их залечить".
Графиня пристально посмотрела на нее, ее взгляд стал пронзительным. "Твой крестик на цепочке – это сила Бога".
"Нет, графиня, – ответила Анабель, ее голос стал твёрже. – Крест – это моя жизнь, ноша, которую я несу. Это моя ответственность".
"Ты хочешь выйти на улицу, верно?" – спросила графиня, в ее голосе прозвучала нотка усталости.
"Хотелось бы, но вы же меня не отпустите. Ведь хворь оспы проходит сквозь даже эти стены замка. Я хотела взять книгу, чтобы хоть как-то успокоить свои нервы", – призналась Анабель, ее плечи поникли.
"Ты читаешь меня, неверующий человек?" – в голосе графини прозвучало недоверие.
"Скажите, пожалуйста, графиня, я ничего не читаю. Вам решать, во что вы верите: в чудеса жизни или в иллюзии ваших слов", – ответила Анабель, и в ее словах была скрытая сила и мудрость, которая, казалось, могла бы растопить даже лед в сердце графини.
Свидетельство о публикации №126041104582