Вербы

Я помню в детстве вербы у реки
Они несмело как-то распускались
А мы едва головок их касались
И были так касания легки.

И чудилась мне вербочка живой
Горошины мы звали "гусенятки"
И было все у нас тогда в порядке
Мы веточки несли к себе домой.

Потом воскресный день и благодать
Наш деревенский храм колоколами
Беседовал о важном утром с нами
И мы спешили вербы освящать.

Дрожали в храме огоньки свечей
Уста молитвам вторили навстречу
И почему-то становилось легче
И каждый был там ближе и родней.

А после дома бабушка моя
О Вербохлесте в рифму говорила
И аккуратно вербами нас била
И в чуде верб не сомневалась я.

Как быстро годы разрушают сны
И детские мечты, надежды, грезы
Но до сих пор от счастья в храме слезы
В воскресный день чарующей весны


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →