Весна-Наяда и её сёстры...

                Это просто весенняя сказка.

Что может быть прекрасней, чем весна?
Куда ни глянь – цветы повсюду, травы…
Весна старается совсем не ради славы,
Она, как девушка,  в планету влюблена!

Взмахнет рукой, и зацветут сады,
Затем оденутся в зелёные наряды.
Не зря весну зовут Наядой –
Хранительницей питьевой воды.

Надев венок из полевых цветов,
Она колдует, словно, над ручьями ,
Над реками, озёрами-глазами,
Сажая ивы, вдоль мягких берегов.

Похожи ивы те, как сёстры, на весну.
Они купают, в водах, свои косы,
Роняя в воду радостные слёзы,
Как это делали невесты в старину.

Они прощались так с невинной красотой,
С  девичьей вольницей и с отчим домом,
Вымаливая счастье своё долго,
Смывая прошлое солёною слезой.

И ивы плачут так над высохшим ручьём,
Даже в жару, роняя свои слёзы…
О горе, долго шепчутся берёзы,
Что люди – мы, ручьёв не бережём.

Весна опять собрала, в небе, тучи,
Чтоб напоить и травы, и цветы.
И капля первая упала, с высоты.
И, благодарно, крякнул дуб могучий...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →