Печали премного...

Идём вереницей
к Господнему Гробу.
Печальные лица,
Печали премного.
И плачется горько
о сердце заблудшем.
О сколько нас, сколько...
Да станем ли лучше?
К Кресту пригвождали,
глумились предерзко,
И камни рыдали,
и солнце померкло.
Украсивший землю
оплёван, унижен...
О, грубое сердце,
себя вопроси же:
Не Сыну ли Света
ты делала больно,
Когда предавалось
страстям своевольно?
Они воздвигали
то смертное ложе...
Не я ли, не я ли?
Помилуй мя, Боже!


Рецензии
Да, Господи, и я распинала Тебя и распинаю доселе...
Грустные строки, но очень глубокие и заставляющие в преддверии Страстных тяжёлых дней задуматься о своей душе, её кровоточащих ранах и о тех ранах, которые мы постоянно наносим Великому Страдальцу...
С Великой Субботой, дорогая Надежда, и приближающимся Воскресением Христовым! 🙏

Елена Васильевна Плутахина   11.04.2026 13:21     Заявить о нарушении
Елена, со Светлым Христовым Воскресением! Мира Божьего на все дни!Спасибо за отклик.

Надежда Горш   12.04.2026 18:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →