***

Стоит дом покосившись,
На безлюдном пустыре,
И березка наклонившись,
Ветки тянутся к земле.

В тех краях молва ходила,
Что ведьма по ночам шалила,
Души жрала, плоть рвала,
В крови мылася она.

Люди много говорят,
Сплетни распуская,
Девушку одну клеймят,
Ведьмой нарекая.

Прелестницей она была,
Нежный ангелок из рая,
Одинёшенькой жила,
В страданьях утопая,

Многое умела и могла,
Людям помогая,
Знахоркой она росла,
Жизни продлевая,

И задумала толпа,
Девчонку опоить,
Так ненавистна им она,
Что готовы погубить.

Пришла ватага поздно к ней,
Не ждала она "гостей",
Удивилась им слегла,
Но людей все ж приняла.

Знала, что пришла кончина,
Толпа была нетерпелива,
И открылась их личина,
Девчушку скинули с обрыва.

С тех пор прошло уж много лет,
Стоит и домик развалившись,
А лес тот вырублен давно,
И березка поклонившись,
Стоит сухая все равно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →