И мечом добывали добро...

Изнахратили землю - матушку,
Посжигали леса и поля,
Обгорелые избы - катышки,
Согревали собой небеса.

Реки тиной - болотой связаны,
Не проплыть и не в брод перейти,
Сколько сказок - былин рассказано,
О князьях Великой Руси...

Занималось утро прохладою,
Изо рта застилал пар глаза...
И в кольчугах мужчины с добычею,
Возвращались в родные места...

И скупали девиц у родителей,
Им дарили парчи полотно,
И без всяких на то свидетелей,
Брали в жёны девиц заодно...

И пришпорив коня, мчались по лесу,
По дорогам меж сосен ветвей,
На засаду наткнувшись понизу,
Брали в плен басурман - палачей...

Много княжеств разрозненных выжило...
Много воинов там полегло...
Сколько в поле, прудах их сгинуло...
Но князья выживали назло...

И МЕЧОМ добывали добро...

09.04.26г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →