На 21 марта

Смогла  я,  через сотни  лет,
И, оказалось, всё  возможно,
Поэтам  передать привет,
Их строк, коснувшись осторожно.

Так,  словно  с ними я жила,
Делила хлеб и соль, и строчки.
Листов сто с лишним извела,
В  смятениях рвала на клочья.

Всё ж,  написала  от души,
Проплакав над судьбой их  жёсткой.
Стихи возможно ль  задушить?
Нет,  проросли сквозь пепел горький.

Читаю, думаю о нас…
Кто карандаш наточит остро?
Их тоже вспомнят,  не  смеясь?
Теперь не замечают просто.

Поэзия уйдёт  в загон, 
Когда молчит о вечном автор.
Не возгорится в ней огонь,
Надеюсь, возродится  «Завтра».

Ведь кто-то пишет в тишине
О долге, вере и о  счастье,
О злобе алчной и войне...
Он  назначенью  сопричастен.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →