реакция на стресс

проза
~~~~~

и, как же, человек,
когда испытывает стресс,
практически,
безвыходные ситуации такие,

он может...

резко прыгнуть,
на уровень другой !

а, для другого
человека...
смертельная погибель...

один...
сдаётся,
а другой...
на новую ступень.


***

У стресса есть несколько
типов защитных реакций.

И один из них,
это переход на другой уровень,
когда человек понимает,
что здесь уже ничего не получишь,
ты так и будешь
постоянно испытывать этот стресс ...

Пройдёт какая-то передышка,
и опять погрузишься в эту атмосферу.

Это происходит даже
на подсознательном уровне.

Не всегда человек,
своей логикой может
проанализировать,
что с ним может случиться.

А на подсознательном уровне,
человек видит уже,
чувствует, что он тонет,
что ситуация,
которая присутствует
в его жизни,
она пагубно влияет...
....
на его здоровье,
на его мировосприятие
....
и он, оказывается
всё ниже и ниже,
всё слабее и слабее,
ему всё хуже и хуже.

Человек теряет свою
внутреннюю силу,
чувствует уже на
физическом уровне ...

тогда,

он резко начинает
выпрыгивать оттуда.

И вот этот прыжок,
срабатывает,
как защитная реакция.

У него резко появляются,
совершенно другие
потребности в жизни,
начинает менять сам,
своё поведение.

И происходит всё это,
даже не на уровне...
заставления самого себя,
что-либо делать.

Человек, именно начинает
х о т е т ь,
делать всё по-другому.

И начинает видеть,
что декорации в его жизни,
тоже меняются.

***

Есть другая
реакция на стресс,
когда человек,
замыкается в себе,
и блокирует
свою энергию.

У нас в жизни,
много таких событий,
которые настраивают
наш мозг на...
негативную волну.

И, мозг...
начинает так работать,
что он воспринимает больше
негативной информации,
анализирует её,
и постоянно
возвращается именно,
к негативным ситуациям.

И даже,
когда человек,
самостоятельно,
по своей воле,
начинает работать над собой,
самонастраивает  себя,
на изменения к лучшему,
в позитивное русло...

он, всё равно,

испытывает очень мощное
сопротивление,
и сам не может объяснить,
почему так становится
дискомфортно,
идёт отторжение.

потому что,

идёт перенастройка,
всего организма в целом.
отсюда и дискомфорт.

***

Для чего, в этом мире,
создаются
негативные ситуации ?

Негативные ситуации,
выбивают человека,
из зоны комфорта.

И нам, они дают
п о л ь з у,
в том плане,
что человек начинает
стремиться из них выйти.

Это даёт возможность
человеку,
подниматься
на более высокий уровень.

Потому что,
на прежнем уровне,
он уже оставаться не может.

Он стремится отойти,
от этих ситуаций,
и быстро поднимется
наверх...

но,

также быстро,
м о ж е т...
терять внутреннюю силу,
не успевает
её восстанавливать.

Он может потерять веру,
веру ... в людей,
веру ... в противоположный пол.

Может потерять
веру....
что, в жизни бывает,
что-то хорошее,
лично для него.

Он считает,
что он невезучий,
и бог... его не любит,
и он... не достоин,
этой лучшей жизни.

~~~~~~~~~~~~~~~~
такие стереотипы,
человек
сам себе наживает
~~~~~~~~~~~~~~~~~

Но, финал есть всему !
Финал любого процесса.

Либо, процесс вообще
завершается,
для определённого человека.

Либо, он продолжается
на более высоком уровне.

***

Даже отношения у людей,
допустим,
между мужчиной и женщиной...
...
либо, они завершаются,
если протекают всё время,
на одном и том же уровне,
ничего нового в них нет,
и со временем,
перерастают в привычку,
и объединяет только быт,
потому что, мозг обоих людей,
уже настраивается
на эту... привычку...

Но, в любом случае,
человек не может жить,
в одном и том же режиме.

В любом случае,
должна быть
д и н а м и к а

либо, эти отношения
переходят на другой уровень,
где что-то новое,
где что-то более мощное,
будет объединять эту пару.

либо, эти отношения,
себя изживут.

***
Поэтому, есть два способа,
когда человек выходит
из зоны комфорта...

либо,
он делает это сам,
по собственному желанию,
более плавно,
он планирует,
что он будет совершать
какие-то действия,
для достижения целей,
планирует своё время,
и не находится в состоянии,
постоянного отдыха,
в расслаблении.

Он живёт,
ставит перед собой цели,
достигает их.
Когда-то делает
какие-то передышки,
необходимые,
отвлекается от всего,
и просто отдыхает,
или посвящает себя тому,
что очень нравится.

И второй способ,
когда тебя выбивает
сама жизнь,
из зоны твоего комфорта.

Поэтому,
предпочтительно
это сделать самому,
не допускать таких случаев,
чтобы не попасть
в такую стрессовую
ситуацию,
которая сможет стать
губительной.

Но, тем не не менее,
наше сознание напрямую
связано конечно, и
с коллективным
сознанием...

поэтому,
каких-то моментов,
которые всё равно,
будут неприятными,

даже,
как наблюдать...

человек не избежит,
пока не перейдёт,
совсем на другой уровень.


p.s.

реакция на стресс,
считаю самой сложной
в жизни...

какой бы силой...
ты не обладал.

и подстраховывать
себя, конечно нужно,

но,

быть готовой ко всему,
нелёгкая задача...

здесь над собой,
трудиться и трудиться,
не покладая рук...

со временем,
и временем... немалым,
спокойней
реагируешь на всё...

но, вот...
о с а д о ч е к...
как ни крути,
но, всё же остаётся...

поэтому,
чтоб стресса избежать,
в движении
всё время надо быть)

не ждать
волшебного пинка...

...
на этом всё)
спокойной ночи...


~~~~~~~~~~~~~
10 апреля 2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →