Цветок и стекло басня
Тут его сорвал Садовник и поставил в хрустальный сосуд на подоконнике. Сосуд назывался «Надежда».
— Теперь ты в безопасности, — сказал Садовник. — Вот тебе иллюзия дружбы (рядом поставили кактус), вот иллюзия любви (за окном пролетела бабочка), а это — иллюзия деятельности (вода в сосуде менялась раз в три дня).
Цветок приуныл, но вдруг ощутил тепло солнца и сказал: «Я счастлив!» — и тут же завял, потому что счастье не терпит стекла.
А мимо шёл умный Гусь и прогоготал:
— Тот, кто рвётся к жизни вне иллюзий, попадает в самую изящную из них. Подлинная свобода — не знать, что ты вмерз в лёд, без света и тьмы.
Мораль (эзопова):
Не ищи правды вне обмана:
Она — обман же, но без грани.
А счастье — как цветок в стакане:
Его узнаешь — и увяло.
Свидетельство о публикации №126041001188
перестать гоняться за
счастьем!
Владимир Кутузов-Урганчи 10.04.2026 09:40 Заявить о нарушении
