Когда душа без оков

               

Какая Божья благодать!
Сынок сегодня в сон ко мне явился!
Как в детстве рядом на кровати примостился,
И светлый пух на голове его я гладила, как мать.

Какую радость в непробудной мгле
Сегодня ночью подарило Провиденье,
Была я радостна всего одно мгновенье,
Такого счастья не бывает на земле!

Душа благоухала без оков,
И без условностей, что жизнь всегда пронзают,
Я, кажется, была в преддверье Рая,
Испытывая, безусловно, материнскую Любовь.

Он чистым был: измученный сынок,
Как в детстве, и открытым, и желанным,
Приехал поделиться болью с мамой,
С души стряхнуть всю горечь, если б смог!

Казался мне спокойным в этот миг,
А рядом с ним малыш, я догадалась:
То тихий Ангел был, - себе призналась,
Забеспокоилась, что сына нет - удар его постиг!

Проснулась в сумерках, лежу, закрыв глаза.
Как этот сон расшифровать случится?
Тревога нестерпимая внутри гнездится,
И чувствую, что надвигается гроза…

Чуть больше месяца нет вести с СВО,
Он не читает и мои послания,
В небытие срывается сознание,
В тылу так тяжко, им-то каково?

«Все! Больше я не позвоню!» -
Ты крикнул в трубку вместо: «До свиданья!»
Что это было: провиденье или знанье?
За что же я теперь себя виню?

Поторопила кончить разговор,
Ведь два часа уж ни о чем болтали,
Ни ты, ни я в тот давний миг не знали,
Кому какой от жизни будет приговор.

Я верю и надеюсь: пронесет Христос
Ту горя чашу мимо вас, ребята,
И встретимся мы наяву когда-то,
Ждёт победителя тогда апофеоз!
                05.12.2025 г. Чистопольские Выселки


Рецензии
Добрый вечер Наталья! Был в гостях у Сержа Ив. Прочитал Вашу рецензию и решил зайти в гости, а на страничке «Когда душа без оков» Да!Наталья... написано от материнского сердца и грустью в душе. Война Наташа, это не радость, а для родителей страх и боль за жизнь своих детей. А сколь уже похоронили и сколь ещё захоронят, пока эти не нахапаются которые эту бойню развязали. 21 век на земле и пора понять человеку на земле, что любая война несёт только смерть и разруху. Нет некоторые не понимают это, для них главное неуёмное обогащение и их не волнует, что на крови деньги не наживают и на войне безвинные люди веками страдают.

Желаю Вам, и всем нам чтоб война эта закончилась скорей и дети вернулись живыми к матерям.
🌻🌹🌻🍓🍇🍑🍒✨🌛♥️

С уважением Александр.

Александр Котельников   18.06.2026 22:56     Заявить о нарушении
Читала со слезами на глазах. Редко кто так откликается. А ведь нам странненькм надо взаимопонимание и больше ничего... Да все понимаю про фойну. С этого дня сын совсем не выходит на связь. там что-то пеленгуют что ли хохлы. Не сладко но жив. Устал за 4 года, нервы на пределе. В отчаяние говорит, что он убийца, страдает! Но он жертва зха всех нас, чтобы мы могли мирно существовать... Я понимаю. Кто, если не мой сын... Вернадский вычислил. что земля прокормит и 70 млрд. людей. Только лишнего нехапать... Зачем мне двухэтажный особняк, если надо спаленку и столовую? Чтобы народ дивить? Так и всем... Величие свое на выхвалку выпячивают! А величие человека внутри! Это же просто! И на фронт некоторые идут, чтобы обогатиться. Сын говорит: кто за деньгами сюда приходит, очень! быстро возвращается с деньгами обратно! Но в гробу. Там главное - идея нужна, чтобы выжить! Он пошел добровольцем, после Чечни, друзьям помочь! Вот такой романтик! А там все очень плачевно оказалось....

Наталья Пасмур   19.06.2026 08:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →