Искушение сучком
Но если эти глаза настолько удивительно прекрасны, трудно устоять перед искушением. Тем более, когда не только ощущаешь в себе такую невероятную силу, но абсолютно точно понимаешь последовательность всех необходимых извлекательных алгоритмов.
А то, что во взгляде этих удивительных глаз явственно наблюдается мертвенная пелена – так это сучок виноват! Стоит его извлечь – душа прояснится, а мертвенный морок спадёт сам-собой.
И, вскоре, сучок действительно исчез. И взгляд прекрасных глаз стал ясным и светлым, и улыбка стала всё чаще появляться на красивых губах, и даже голос стал нежнее.
И радостная, упоительная, победная гордыня обуяла извлекателя сучка из чужого глаза. Но радость была недолгой: извлечённый предмет неожиданно опять появился на прежнем месте, а мертвенная пелена во взгляде стала намного плотнее.
И тогда стало очевидно, что небольшой, торчащий из прекрасного глаза отросток, имеет могучую и разветвлённую корневую систему, которая располагается внутри.
Можно увидеть сучок, и даже способ его извлечения определить правильно. Но что делать с корневой системой, которая оплела и разум, и сознание? Ведь она породит сколько угодно новых сучков. Следовательно, их извлечение станет процессом бесконечным, а главное - бессмысленным.
Нет, я не говорю, что неизменно, но в текущее время, во многих случаях, при искушении сучком, нужно следовать иному Евангельскому алгоритму: «Предоставь мёртвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие».
Свидетельство о публикации №126040904863